Путин распорядился о выплате в 10 тысяч рублей ветеранам войны ко Дню Победы

Путин распорядился о выплате в 10 тысяч рублей ветеранам войны ко Дню Победы

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о ежегодной выплате ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны. Выплата будет распространяться и на ветеранов – граждан России, проживающих на территории Прибалтики.

Сообщение об этом опубликовали на официальном портале правовой информации.

«Установить, что начиная с 2019 года гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны и участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», производится ежегодная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей. Названная выплата приурочивается ко Дню Победы», - сказано в указе президента.

Выплаты полагаются непосредственным участникам Великой Отечественной войны в составе действующей армии, в партизанских и подпольных организациях, о разведчиках и контразведчиках, журналистах, работавших на передовой, а также об участниках операций по ликвидации националистического подполья на западе СССР в 1944 - 1951 годы, и других.

Ранее Путин уже распоряжался о выплате ветеранам Великой Отечественной войны 10 тысяч рублей, но выплата была единовременной и приуроченной к юбилейным датам. Указ этого года будет нести ежегодный характер.