Путин предложил расширить полномочия СКР

Путин предложил расширить полномочия СКР

Президент России Владимир Путин предложил дать Следственному комитету полномочия по организации судебной экспертизы.

Президент внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает уполномочить СК организовывать работу судебной экспертизы. Эту информацию разместили в электронной базе данных думы.

В документе говорится, что на Следственный комитет РФ «возлагаются полномочия по организации производству судебных экспертиз... назначенных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, а также полномочия по обеспечению законности при осуществлении данного процессуального действия».

Также в пояснительной записке сказано, что новый законопроект «направлен на совершенствование правового регулирования организации и производства судебной экспертизы Следственным комитетом Российской Федерации (СК РФ)».

Согласно законопроекту, подразумевается, что на «СК РФ возлагаются полномочия по организации и производству судебных экспертиз (молекулярно-генетической, компьютерно-технической, видеотехнической, информационно - аналитической, строительно-технической, фоноскопической, лингвистической, финансово-аналитической, психофизиологической (с использованием полиграфа), почерковедческой, дактилоскопической, баллистической, портретной, трасологической, физико-химической, пожарно-технической, экологической, медико-криминалистической, экспертизы холодного оружия и технико-криминалистической экспертизы документов), назначенных в соответствии с уголовно - процессуальным законодательством РФ, а также полномочия по обеспечению законности при осуществлении данного процессуального действия».

В финансово-экономическом обосновании к инициативе указывается, что законопроект «не потребует дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета».