Земле пообещали кольца Сатурна

Земле пообещали кольца Сатурна

Вокруг Земли могут появиться кольца, как у Сатурна. Источником колец станет Луна, которая взорвется в скором будущем, считают планетологи.
Ученые изучили снимки колец Сатурна, которые регулярно отправляет на Землю зонд «Кассини». Они предполагают, что подобное явления может появиться и вокруг Земли. И источником колец станет Луна.

Так, естественный спутник планеты постоянно отдаляется от Земли, однако не сможет оторваться на значительное расстояние. Специалисты полагают, что, достигнув определенного расстояния, Луна начнется двигаться в обратном направлении и взорвется под действием гравитации. Мелкие осколки спутника и станут основой для колец Земли.

Аналогичным образом, как пишут ученые, образовались кольцо вокруг Сатурна: в первые дни существования Солнечной разрушился «зародыш» планеты. Он мог слишком близко приблизиться к планете-гиганту и был разорван. Его сколки стали материалом для будущих колец.

Ранее учёные заявили, что под поверхностью спутника Сатурна может скрываться океан. По их мнению, именно благодаря этому кольца, опоясывающие планету, получают воду.