Ученые выяснили, когда погибнут колонизаторы Марса

Ученые выяснили, когда погибнут колонизаторы Марса

Первая группа колонизаторов Марса погибнет приблизительно через 68 дней после прибытия на Красную планету, даже при использовании современных средств защиты, посчитали ученые.
Исследователи уверены, что первых переселенцев на Марсе ждет неминуемая гибель из-за опасностей долгого межпланетного перелета и жесткой солнечной радиации на этой планете.

Хотя Марс находится дальше от Солнца, чем Земля, но солнечное излучение гораздо сильнее влияет на его поверхность, так как на этой планете нет ничего подобного озоновому слою, защищающему все живое на Земле.

При этом в настоящее время нет технологии, которая бы обеспечила надежную защиту на длительное время от жесткой радиации. Если использовать имеющиеся средства, то прибывшие на Марс мужчины и женщины погибнут приблизительно через 68 дней жизни на этой планете.

Впрочем, этот сценарий развития событий выглядит весьма оптимистично. Так, ученые напоминают, что в течение полета на Красную планету, который займет 1,5 года, колонистов нужно защитить от жесткого космического  излучения. Иначе они умрут от лучевой болезни еще по пути к Марсу.