Ученые назвали дату последнего полного солнечного затмения

Ученые назвали дату последнего полного солнечного затмения

Через 600 миллионов лет произойдет последнее полное солнечное затмение произойдет примерно, так как затем Луна удалится от Земли на столь большое расстояние, что не сможет закрывать Солнце своим диском.
По словам астрономов, для полного затмения Солнца необходимо, чтобы выполнился ряд условий: положение Луны, Солнца и Земли должны совпасть очень точным образом.

«Со временем, число и продолжительность полных затмений уменьшаются, и примерно через 600 миллионов лет Земля в последний раз станет свидетелем подобного события», — заявил Ричард Вондрак (Richard Vondrak) из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда (США), которого цитирует Space.com.

Полные солнечные затмения, по его словам, - временные явления, так как Луна не стоит на месте, а постепенно удалятся от Земли под действием приливных сил. Ежегодно спутник удаляется от планеты на 2,2 сантиметра каждый год. При этом Солнце постепенно увеличивается в размерах из-за увеличения температуры в его недрах. В результате, Луна не сможет полностью закрыть Солнце во время затмений.

Следующее полное затмение Солнца состоится уже 21 августа этого года. В этот день тень Луны закроет свет для жителей центральной части США.