Сильная магнитная буря обрушится на Землю во вторник

Сильная магнитная буря обрушится на Землю во вторник

Магнитная буря ожидается на Земле в ночь на 25 октября и будет оказывать воздействие на жителей планеты еще четыре дня, предупреждают ученые лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.
Специалисты ведут наблюдения за солнечным ветром и магнитным полем Солнца. По их данным, произойдет почти двукратное увеличение плотности потока солнечного вещества, обдувающего Землю. Эти геомагнитные возмущения могут усилиться до уровня магнитной бури с вероятностью около 65%.

По данным ученых, наша звезда выбросила в космос два плотных потока солнечного ветра из источников на разных полушариях. Солнце делает полный оборот вокруг себя примерно за 27 дней. С такой же периодичностью частицы врезаются в земную магнитосферу, что приводит к магнитным бурям.

Неделю назад жители Земли почувствовали первый более плотный поток, чем предстоящий. Его воздействие привело к магнитным бурям с 11 по 15 октября.

Эксперты отмечают, что цикличность солнечных потоков участилась. Теперь магнитные бури происходят чуть ли не два раза в месяц. В эти дни происходят перебои со связью, а метеозависимые люди испытают недомогания, головные боли и перепады давления.

Ранее депутат от ЛДПР Василий Власов предложил давать выходные метеочувствительным работникам во время магнитных бурь. Он считает, что в это время увеличивается число несчастных случаев на производстве.