
Найдено доказательство существования девятой планеты во Вселенной
Ученые наблюдали за 2015 BP519 в течение 1110 дней. Оказалось, что максимальная удаленность этого тела от Солнца составляет 450 астрономических единиц (минимальная — 36 астрономических единиц), эксцентриситет орбиты равен 0,92, а наклон — 54 градуса.
Результаты моделирования показали, что траектория и особенности «полета» 2015 BP519 могли сформироваться и сохраняться в течение продолжительного времени только при условии воздействия со стороны еще не открытой девятой планеты.
О возможном существовании за пределами орбиты Плутона крупного небесного тела ученые сообщили в середине января 2016 года. Гипотетический объект вращается вокруг Солнца по вытянутой траектории с периодом в 15 тысяч лет, а по своим физико-химическим свойствам напоминает Нептун.
(ИА "Государственные вести") |
для возможности оставлять комментарии