Известный физик Хокинг получил билет в космос

Известный физик Хокинг получил билет в космос

Знаменитый британский физик Стивен Хокинг намерен отправиться в космос на планере компании Virgin Galactic. Место в корабле ему предложил владелец Virgin Group Ричард Брэнсон.
Телеведущий передачи Good Morning Britain спросил у ученого, что для него счастье.

По словам Хокинга, наибольшую радость ему принесли трое детей.

«И я могу сказать вам, что сделает меня счастливым, — путешествие в космос. Я думал, что никто меня туда не возьмет, но Ричард Брэнсон предложил мне место в Virgin Galactic, и я немедленно ответил «да», — рассказал физик.
Virgin Galactic строит планер, который будет совершать туристические полеты до высоты около ста километров, но без выхода на орбиту Земли.

Стоимость путешествия будет составлять около 200 тысяч долларов. Места на корабле уже забронировали около 800 человек, в том числе актриса Анджелина Джоли и певица Леди Гага.

Стивен Хокинг является одним из ведущих в мире физиков-космологов и популяризаторов науки. При этом он страдает редким хроническим заболеванием центральной нервной системы — боковой амиотрофический склероз, и не может самостоятельно передвигаться, а говорит благодаря электронному синтезатору речи.