Завершить начатое

Завершить начатое

ЦЭНКИ под руководством Мухамеджанова принял Восточный после Спецстроя и намерен довести объекты до готовности.

Заканчивать строительство объектов космодрома Восточный, который при Спецстрое стал самым масштабным российским долгостроем, будет «дочка» Роскосмоса АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (АО «ЦЭНКИ»). Руководитель компании Руслан Мухамеджанов раскрыл «Нашей Версии» детали деятельности центра и рассказал о планах по достройке ряда объектов. 

АО «ЦЭНКИ» приняло непростое наследство Спецстроя – космодром Восточный, который известен прежде всего срывом сроков строительства важнейших объектов космической отрасли. Компания, которую уже более года возглавляет экс-руководитель НИИ СК им. В.П. Бармина Руслан Мухамеджанов, стала новым генподрядчиком стройки. Как указал Мухамеджанов, это мера, нужная для выхода из кризиса, но носящая временный характер – предполагается, что после оптимизации процессов стройки она будет передана отдельной структуре, поскольку профиль ЦЭНКИ несколько иной: компания занимается сопровождением пусков. Кстати, именно центр в будущем станет эксплуатировать объекты Восточного и заинтересован в том, чтобы они как можно скорее были приведены в состояние готовности.

Предшественник Мухамеджанова Андрей Охлопков покинул занимаемый пост досрочно ввиду срыва сроков на объектах космодрома. Сложившаяся ситуация не устраивает российские власти, и контроль за строительством объектов Восточного осуществляется на всех уровнях, в том числе, руководства Роскосмоса и президента РФ.

ЦЭНКИ является одним из основных предприятий космической госкорпорации. Его задача заключается в обеспечении пусков, разработке стартовых и технических комплексов и заправочных систем. Сотрудники центра всегда принимают непосредственное участие в пусках, независимо от того, с какого космодрома он производится. Помимо этого, специалисты ЦЭНКИ занимаются обслуживанием стартов, поддержанием ракетно-космических комплексов в состоянии работоспособности и поставками компонентов топлива.

Бумажные проблемы

После приемки Восточного выяснилось, что проблема не только в собственно недострое и срыве сроков. Все объекты космодрома перешли к новому генподрядчику в разной степени завершенности и с «бумажными» сложностями. Как рассказал Мухамеджанов, часть документации по остаточным работам вообще отсутствует, утрачены данные по закупленным материалам, в том числе, по тем, которые уже были оплачены. Не оказалось и существенной части сертификатов и документов, и новоиспеченному генподрядчику пришлось заняться систематизацией и восстановлением бумаг. Помимо стройки, на компанию легли задачи по аудиту и инвентаризации имеющихся материалов – чтобы понимать, что имеется в распоряжении и может быть использовано.

Отказ от восстановления документации привел бы к необходимости демонтировать то, что уже построено, снова закупать материалы и устанавливать только то, на что имеются паспорта. По сути, это было бы полноценное строительство нового объекта, а не завершение уже начатого. Также Мухамеджанов упомянул о возможности запросить копии документов у предприятий-производителей материалов, однако указал, что большая часть из них стала банкротами и перестала существовать. Поэтому в тех случаях, когда получить документы от завода невозможно, ЦЭНКИ привлекает профильных экспертов, которые обследуют конструкции и подтверждают возможность их эксплуатации. Это достаточно трудоемкий процесс, который требует восстановления конструкций после исследований, но такой вариант решения проблемы представляется самым целесообразным.

Под контролем властей

12 объектов, которые не успел закончить Спецстрой, оказались в ведении ЦЭНКИ. Мухамеджанов уточнил, что по трем из них работы вышли на завершающий этап, и предполагается, что их сдадут в 2023 году. Остальные девять объектов будут готовы позднее. Речь идет прежде всего о жилых домах, предназначенных для персонала Восточного, а также комплексах метеорологического обеспечения и поставки компонентов топлива для ракет. Последний имеет большое значение непосредственно для ЦЭНКИ, так как его неготовность создает дополнительные проблемы для специалистов компании. Дело в том, что они вынуждены производить заправку ракет топливом практически с колес – горючее доставляют эшелонами, они приходят на Восточный к моменту пуска, и сотрудники ЦЭНКИ проводят заправочные работы.

Власти полностью осведомлены относительно ситуации с Восточным. Роскосмос обратил на нее внимание вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, который стал куратором стройки. С ЦЭНКИ взаимодействуют Минстрой и его руководитель Ирек Файзуллин. В правительстве, как отметил Мухамеджанов, понимают, что важно не просто достроить космодром, но и сделать так, чтобы он соответствовал всем установленным требованиям.

К процессу подключилась известная в своей сфере организация НИЦ «Строительство», специалисты которой помогают ЦЭНКИ в решении проблем с недостроенными объектами Восточного.

Профильная структура

ЦЭНКИ считает, что целесообразнее всего будет сохранить за ним лишь его изначальные задачи – пуски и конструкторские работы, а стройку передать отдельной структуре. Такая идея уже озвучена Роскосмосу, и, по словам Мухамеджанова, руководитель госкорпорации Дмитрий Рогозин склонен согласиться с таким вариантом. Это значит, что ЦЭНКИ создаст отдельное юрлицо, профилем которого будет строительство. В состав центра уже входит Центр инжиниринга и строительства, но глава ЦЭНКИ уверен в необходимости учреждения нового специализированного юрлица, так как на компании лежит очень большой объем работ, она участвует в каждом пуске и сталкивается с некоторыми кадровыми затруднениями. Поэтому формирование отдельной структуры с профильными специалистами в штате и передача ей задач по строительству новых объектов выглядит более предпочтительно.

Но строительство упомянутых выше 12 объектов ЦЭНКИ будет вести своими силами в рамках заключенных договоров и госконтрактов. Как считает Мухамеджанов, усилия компании позволят перевести долгострой в разряд успешно завершенных проектов.

Иван Добров, специально для ИА "Государственные вести"