Представитель ПСБ прокомментировал изменения в закон «О государственном оборонном заказе»

Представитель ПСБ прокомментировал изменения в закон «О государственном оборонном заказе»

Изменения в закон «О государственном оборонном заказе» прокомментировал представитель Промсвязьбанка. В Санкт-Петербурге на всероссийской конференции «Гособоронзаказ. Правовые риски» 14 мая с докладом выступил управляющий по развитию банковского сопровождения государственного оборонного заказа ПАО «Промсвязьбанк» Илья Апарышев.

Он рассказал о двух федеральных законах, подписанных президентом РФ Владимиром Путиным 30 апреля 2021 года, которые вносят изменения в 275-ФЗ. Закон 132-ФЗ затрагивает в том числе возмещение понесенных расходов на формирование задела (запаса продукции). А закон 133-ФЗ описывает платежи на расчетные счета, в т.ч. в лимитах 3/5 млн рублей, в части использования ИГК.

Спикером были разъяснены особенности системы контроля использования выделенных на гособоронзаказ денежных средств. При исполнении контрактов гособоронзаказа, отметил Апарышев, предприятия ОПК показывают высокий уровень ответственности, но не меньшую ответственность, по его словам, несут и банки.

В числе вопросов, затронутых в докладе эксперта ПСБ, были нюансы открытия и закрытия отдельных банковских счетов (ОБС), уплата налогов и сборов, таможенных платежей, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджетную систему, получение прибыли, возмещение понесенных расходов и возврат собственных средств и другие.

Илья Апарышев сообщил, что Промсвязьбанк с 1 января приступил к обслуживанию гособоронзаказа «Роскосмоса», для чего были проведены организационные мероприятия и настроены внутренние процессы. Одной из важных тем выступления представителя ПСБ стало взаимодействие предприятий с прокуратурой, ФАС и другими надзорными органами. Далее эксперт ответил на вопросы участников конференции, подчеркнув, что актуальная информация есть на сайте банка в разделе «Гособоронзаказ».