«Кузбасская топливная компания» впервые отгрузила уголь на Дальний Восток в рамках северного завоза

«Кузбасская топливная компания» впервые отгрузила уголь на Дальний Восток в рамках северного завоза

Процесс доставки угля требовал четкого соблюдения сроков из-за достаточно короткого срока летней навигации. «Кузбасской топливной компании», принадлежащей семье российского предпринимателя Михаила Гуцериева, удалось осуществить транспортировку без сбоев.

Перед началом очередного отопительного сезона АО «Кузбасская топливная компания» осуществила поставку энергоугля с разреза Виноградовский в город Охотск Хабаровского края. Это произошло впервые в рамках программы северного завоза.

В частности, как сообщает пресс-служба компании, речь идет об отгрузке в труднодоступные дальневосточные районы свыше пяти тысяч тонн угля марки «Д».

Уголь в город Охотск был доставлен посредством использования сразу нескольких видов транспорта - ж/д составов, а также с использованием речных барж и морских судов. Благодаря отгруженному углю население Охотска, которое насчитывает порядка трех тысяч жителей, будет обеспечено необходимой тепловой и электроэнергией в предстоящий зимний период.

Как подчеркнули в компании, доставка топлива была осуществлена в строго установленные сроки. Дело в том, что «северный завоз» можно осуществлять лишь в течение достаточно короткого периода времени, когда открыта летняя навигация. Это сравнительно небольшой отрезок с мая по июль.

Исходя из этих требований, первая партия угля уже в июле была доставлена АО «Теплоэнергосервис», которое отвечает за вопрос обеспечения теплом и электроэнергией населения обозначенного региона.

В компании также отметили, что в следующем году объем доставки угля по программе «северного завоза» собираются нарастить как минимум вдвое.

Напомним, АО «Кузбасская топливная компания» специализируется на производстве каменного энергоугля марки «Д». Разрез «Виноградовский» - это главный производственный актив компании.

Речь идет об угле калорийностью 5500-5600 кКал/кг, этот вид топлива характеризуется весьма низким содержанием золы и серы, а также выгодно отличается высокими теплотворными качествами.

Топливо активно применяется для нужд крупной электрогенерации, также востребовано частными домохозяйствами, федеральными и промышленными потребителями. Более того, такой энергоуголь экспортируется.