«Спортлото» исполняется 50 лет

«Спортлото» исполняется 50 лет

Известная советская лотерея продолжает радовать поклонников и завоевывает себе новую аудиторию в XXI веке. Секрет успеха кроется в сохранении старых традиций для возрастных любителей испытать удачу и во внедрении новых технологий, которые привлекают молодые поколения.

Первый тираж

«Спортлото» берет начало в 70-х годах прошлого века. В октябре 1970 года был выпущен первый тираж лотерейных билетов объемом 1,5 млн экземпляров. Розыгрыш произвел впечатление на советских граждан, когда москвичка Лидия Морозова в один день выиграла 5 тысяч рублей, на которые тогда можно было купить новый автомобиль. Через считанные годы лотерея вышла за пределы Москвы, и билеты начали печатать десятками миллионов для всего Советского Союза, напоминает «Собеседник».

Членами тиражных комиссий с самого начала стали выбирать известных людей, комментаторов на ТВ, именитых спортсменов, что придало шоу выходного дня ламповый, доверительный характер. Не прошло и нескольких лет, как советские граждане стали покупать билеты и ждать выходных, когда можно у телеэкранов лично поучаствовать в игре, позачеркивать ручкой цифры в билете и просто весело провести время.

Олимпиада-80

Прибыль с лотерей в основном шла на развитие спорта и выплаты выигрышей. Когда было принято решение о проведении в СССР Олимпиады-80, перед властями возникла необходимость массового строительства стадионов, которые должны были стать символом могучей спортивной державы, наравне соперничающей с западным миром.

Здесь на помощь пришли деньги с лотерей. Примерно 25% средств, потраченных на спортивную инфраструктуру к Олимпиаде, были компенсированы за счет сборов с лотерей. На эти деньги были построены стадион в Лужниках, «Олимпийский», дворцы спорта в Минске, Киеве, Вильнюсе, Таллине и других городах.

«Спортлото» в культурной жизни

После Олимпийских игр интерес к «Спортлото» стал угасать. Однако на помощь пришло искусство, напомнившее людям о любимой игре. В 1982 году на экраны телевизоров вышла комедия Леонида Гайдая «Спортлото-82», в шуточной форме повествовавшая о погоне за заветным, выигрышным, билетом.

Отразилась лотерейная традиция и в творчестве знаменитого артиста Владимира Высоцкого. В одной из его песен, «Канатчикова дача», в которой редакцию телепередачи «Очевидное – невероятное» пугают обращением в «Спортлото», как в по-настоящему народную организацию, взаимодействующую со всем обществом.

«Спортлото» в наши дни

«Спортлото» сумело пережить катастрофу девяностых и сейчас узнаваемо под брендом «Столото». Владельцем Столото является бизнесмен Армен Саркисян. Лотерея в 2014 году стала государственной. Других сейчас в России нет.

Организаторами лотереи выступают Минфин и Минспорта, а контроль над розыгрышами осуществляет ФНС.

Армен Меружанович Саркисян помимо Столото руководит принадлежащим ему холдингом S8 Capital, ключевая структура которого (Технологическая компания «Центр») специализируется на высоких технологиях. Благодаря им в Столото удалось вдохнуть новую жизнь. Теперь это очень популярная игра, доступная как олдовым поклонникам бумажных билетов, так и неофитам из подрастающих поколений.

Для участия в розыгрышах достаточно всего лишь зарегистрироваться на сайте «Столото». Розыгрыши проходят каждый день, и каждый день выигрывают до 650 тысяч билетов. Еженедельно, благодаря лотерее становятся миллионерами около 20 обладателей счастливых билетов. Общая сумма выигрышей на сегодняшний день превысила 130 млрд рублей. 
Собираемые средства в основном идут на поддержку спорта и благотворительность. Спорт за время работы Столото получил 14 млрд рублей, и общие отчисления бюджеты разных уровней достигли 27 млрд рублей.

Охват аудитории тоже растет, и тут есть простор для расширения, ведь в СССР в лотереях участвовало 70% населения, а в России пока только каждый третий.