В Ливии уничтожены два украинских самолета Ил-76

В Ливии уничтожены два украинских самолета Ил-76

В Ливии из-за удара сил правительства национального согласия по аэропорту Аль-Джуфра были подбиты два украинских самолета Ил-76.

По сообщению РИА Новости со ссылкой на зарубежные источники, самолеты принадлежали авиакомпании Alfa Air. При этом один из источников утверждает, что воздушные судна принадлежали киевской грузовой авиакомпании Europa Air.

Информагентство это связывает с тем, что Государственная авиационная служба Украины приказом от 26 июля внезапно приостановила действие сертификата эксплуатанта данного перевозчика. Согласно Госреестру воздушных судов, в парке Europa Air имеются пять грузовых Ил-76ТД 1990-1992 годов выпуска.

При этом украинский портал РИА Мелитополь сообщил, что в Ливии погиб один пилот – уроженец этого города. Официального подтверждения этой информации нет.

Издание «Зеркало недели» сообщало, что сбитые в Ливии Ил-76 занимались перевозкой оружия из ОАЭ. Отмечается, что самолеты были зафрахтованы частной украинской компанией и осуществляли перевозки для одной из сторон конфликта в Ливии.

Военные столкновения в Ливии начались с новой силой весной 2019 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, в ходе конфликта вокруг Триполи погибли более 650 человек, еще порядка 3,5 тысячи получили ранения.