США ликвидировали свою авиабазу в Сирии

США ликвидировали свою авиабазу в Сирии

Военнослужащие США уничтожили свою авиабазу в Сирии во время вывода военного контингента из страны. По сообщению агентства SANA, была разбита база Аль-Кулайб, которая предназначалась для военно-транспортных самолетов и вертолетов.

Уточняется, что до этого американскими военными были заминированы принадлежащие им объекты в населенном пункте Касрак вблизи трассы Тель-Тамр - Эль-Камышлы. Кроме них были уничтожены штабы в районе деревни Касрк, радар на базе Джабаль Абдул Азиз в западной части провинции Хасеке. Эти действия были проведены перед отступлением американских военных из Алеппо и Ракки в сторону Ирака.

Ранее сообщалось, что ВС США намерены перебросить примерно тысячу солдат по воздуху и по земле из Сирии в Ирак, чтобы продолжить борьбу с «Исламским государством» (ИГ, террористическая организация, запрещенная на территории РФ). Маневр должен занять несколько недель.

14 октября появилась информация, что американские военные будут эвакуированы с территории Сирии в Ирак. Такая мера была принята после начала 9 октября Турцией военной операции «Источник мира» в Сирии. В Пентагоне заявили, что войска США оказались в ловушке между турецкой и сирийской армиями.

Турецкие силы ведут борьбу против Рабочей партии Курдистана и ИГ, а также намерены создать вдоль всей границы зону безопасности.