Россия заявила о многочисленных жертвах из-за авиаудара США в Идлибе

Россия заявила о многочисленных жертвах из-за авиаудара США в Идлибе

В Российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии заявили, что 31 августа в 15:00 США нанесли авиаудар между населенными пунктами Маарет-Мисрин и Кафер-Хая в провинции Идлиб Сирии. Соединенные Штаты не уведомили Россию и Турцию о планируемом ударе.

В населенных пунктах, по которым ударили военные силы США, «имеются многочисленные жертвы и разрушения», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на российских военных.

- По заявлению американской стороны, ударом был уничтожен «пункт управления группировки «Аль-Каида» в Сирии (запрещена в РФ). Своими действиями Соединенные Штаты поставили под угрозу дальнейшее сохранение режима прекращения огня в зоне деэскалации Идлиб, а на ряде направлений — сорвали его, - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Ранее в августе армия Сирии заявила о возобновлении военных действий против террористических группировок в провинции Идлиб в связи с тем, что боевики не соблюдают режим прекращения огня. Обе конфликтующие стороны обвиняют друг друга в нарушении меморандума о стабилизации ситуации, который был подписан 17 сентября 2018 года в Сочи в присутствии президентов России и Турции. С 31 августа армия Сирии в одностороннем порядке прекратила боевые действия в Идлибе.