Иерусалим – Родина трёх религий

Иерусалим – Родина трёх религий

Президент АНО «Центр моделирования и стратегического развития», доверенное лицо президента РФ Владимира Путина Союн Садыков о том, почему Город трёх религий не может быть признан столицей еврейского государства. 

6 декабря Президент США Дональд Трамп  открыто признал Иерусалим столицей Израиля. Данное сообщение во всем мире было воспринято по-разному.  С одной стороны, в этом нет ничего особенного - Иерусалим находится в составе Израиля, и государство самостоятельно решает, какой город будет являться столицей. При этом, официальные лица Европейского Союза, Ирана, Турции, Арабских государств и большинство мусульманского и даже христианского населения стран Японии, Китая восприняли данное событие отрицательно.

Хочу обратиться немного к истории Иерусалима.

Иерусалим является одним из древнейших городов мира - первые поселения  датируются 5 тыс. до н.э. За свою долгую историю Иерусалим не раз подвергался полному разрушению, более 50 раз его завоёвывали и вновь отвоевывали.

В разное время городом владели Иудейское царство, Вавилон, Персидская империя и империя Александра Македонского, Царство Птолемеев, Сирия Селевкидов. После еврейского восстания во II веке до н. э. на некоторое время было восстановлено Иудейское Царство, но уже в 6 году н. э. на его месте была провозглашена римская провинция Иудея.

Вслед за распадом Римской империи Иерусалим отошёл к Византии. После город принадлежал арабским халифатам, крестоносцам, государствам айюбидов и мамлюков, Османской и затем Британской империям, потом Иерусалим вошел в составе Иордании, и наконец, после образования Израиля уже относился к данному государству.

Учитывая центральное место, отводимое Иерусалиму, как последователями еврейского сионизма,  так и палестинского национализма, нельзя исключать идеологическую предвзятость, избирательность, что неизбежно при более 5-тысячелетней истории. Еврейские периоды истории города важны для израильских националистов, дискурс которых предполагает, что современные евреи происходят от израэлитов и маккавеев, в то время как исламский, христианский и другие нееврейские периоды его истории важны для палестинцев.

Создание государства Израиль - политический процесс, который начался с появления движения политического сионизма в 1897 году и завершился уже после провозглашения 14 мая 1948 года. Создание Израиля было продиктовано многовековым стремлением евреев к возрождению национального очага на исторической родине и массовыми преследованиями в Европе.

При правлении Иордании и палестинцев город Иерусалим не был в числе знаменитых городов и не обладал хорошо развитой инфраструктурой. Конечно, при правлении Израиля город получил большее развитие, стал интересным с точки зрения религиозного туризма, стал привлекать большое количество туристов.  Правительство Израиля очень много вложило средств в проведение и организацию археологических  работ. Были получены исторические факты о существовании города до нашей эры, все это ещё больше привлекло туристов и историков в город.

Почему именно 14 мая 1948 года было объявлено об образовании Израильского Государства? Именно тогда истекал мандат  Великобритании на Палестину. В течение нескольких месяцев - до формального провозглашения государства Израиль евреи начали быстро создавать государственную инфраструктуру и армию. Все арабские страны, окружавшие в то время Палестину, начали готовиться к войне. Когда Израиль был формально провозглашен независимым государством, то на следующий день этот факт был признан США. СССР признал Израиль через два дня, и СССР стал первой страной, установившей с Израилем дипломатические отношения.  С помощью СССР была не допущена война в регионе.

Сегодня европейские, российские, а также турецкие дипломаты могут объединиться вокруг Иерусалимского кризиса, построить дружеские отношения в интересах всех сторон и выступить против американской политики и агрессора, разрушений в Евразии.

В 2008 года Англия, Франция, Германия и Италия поддержали Россию и Турцию и выступили против США, это говорит о том, что ЕС не хочет допускать новых очагов напряжённости на Ближнем Востоке, так как это может привести к катастрофе не только там, но и для ЕС с очередным потоком миграции, который Европа может не выдержать. Таким образом, геополитические интересы ЕС, России и Турции иногда совпадают.

Иерусалим - Родина трёх религий: Иудейской, Христианской, Мусульманской. Я бы предложил Правительству Израиля объявить город Иерусалим столицей и святыней иудеев, христиан, мусульман, а столицей Израиля оставить красивейший город Тель-Авив.  

Таким образом, снимается напряжённость. Израиль ежегодно получает от паломников и туристов огромный доход. Лучше без войны, чем с войной и разрухой, где слышен плач детей. Приглашаю всех, кому это не безразлично, поддержать объявление города Иерусалим столицей и святыней трёх религий Мира.