Более 15 американских штатов подали в суд на Трампа

Более 15 американских штатов подали в суд на Трампа

Власти 16 американских штатов обратились в суд с исками против президента США Дональда Трампа из-за того, что лидер ввел режим чрезвычайного положения.

По данным The Wall Street Journal, власти Калифорнии, которые также подали иск, считают, что президент не имеет права использовать чрезвычайное положение для выделения денег на строительство стены на границе с Мексикой. Истец отмечает, что такие право выделять деньги на это имеет только Конгресс.

Штаты в суде собираются защитить интересы и природные ресурсы, которые есть на этих территориях. Они назвали причину, по которой Трамп ввел режим ЧП – надуманной.

В суд обратились, кроме Калифорнии, Нью-Йорк, Колорадо, Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Иллинойс, Мэн, Мэриленд, Мичиган, Миннесота, Невада, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Орегон и Вирджиния. Почти во всех этих штатах губернаторы представляют демократическую партию.

Ранее Трамп объявил режим ЧП в стране для обеспечения безопасности границ и борьбы с гуманитарным кризисом. Он пошел на такой шаг из-за того, что Конгресс отказался выделить деньги на строительство стены.