Антироссийская кампания: The Daily Telegraph врёт о «присутствии ЧВК Вагнера в Ливии»

Антироссийская кампания: The Daily Telegraph врёт о «присутствии ЧВК Вагнера в Ливии»

Буквально на днях британская газета The Daily Telegraph опубликовала «сенсационное расследование» о ЧВК «Вагнера». В тексте журналисты утверждают, что в Ливии якобы присутствуют 300 российских бойцов частной военной компании. Федеральное Агентство Новостей решило разобраться, для чего английским СМИ потребовалось вспоминать старые фейки.

Как стало известно, британские журналисты с конца прошлого года распространяют мифы о русских бойцах, которые якобы присутствуют по всему миру. При этом они не предъявляют никаких доказательств своим словам.

Западные журналисты рассказали о встрече министра обороны РФ Сергея Шойгу и маршала Ливии Халифы Хафтара, на которой присутствовал бизнесмен Евгений Пригожин. Британцы утверждают, что ЧВК якобы имеют к нему непосредственное отношение. Однако предприниматель всего лишь организовал для Шойгу и Хафтара деловой обед.

Также английская газета решила вспомнить вброс о присутствии ЧВК «Вагнера» в Венесуэле. Однако этот слух уже опровергли как представители России и Венесуэлы, так и США. Кроме того, стало ясно, кто распространял это лживое сообщение. «Источником» оказался "патологический лжец" Евгений Шабаев.

С уверенностью можно сказать, что материал The Daily Telegraph полностью состоит из лживой, непроверенной информации. ФАН предполагает, что это может быть связано с планами Британии на нефтяные месторождения в Ливии. Из-за нефти Лондон спровоцировал вторжение НАТО в Ливию в 2011 году.

Сейчас Россия выступает за мирное урегулирование ливийского кризиса. Подобный поворот событий не устраивает Англию, поэтому Лондон и пытается развязать антироссийскую кампанию.

Более подробно об этом читайте в материале ФАН.