Пианист Адам Гуцериев и виолончелистка Дали Гуцериева выступили на юбилейных концертах маэстро Владимира Федосеева

Пианист Адам Гуцериев и виолончелистка Дали Гуцериева выступили на юбилейных концертах маэстро Владимира Федосеева

25 и 26 января 2023 года в Большом зале московской консерватории с аншлагом прошли два концерта, ознаменовавших круглые даты в жизни прославленного российского дирижера Владимира Федосеева.

В течение двух вечеров подряд в Большом зале московской консерватории трудно было найти свободное место. С таким интересом столичная публика встречала Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Интерес этот понятен. Во-первых, концерты были приурочены к двум «круглым» датам, связанным с жизнью дирижера – 90-летию самого Федосеева и 50-летию с момента, как он возглавил оркестр. Во-вторых, концерты в консерватории стали возможностью услышать молодых, но уже зарекомендовавших себя исполнителей – пианиста Адама Гуцериева и его сестру, виолончелистку Дали Гуцериеву.

Во время концертов в Москве Адам и Дали Гуцериевые вместе с оркестром под управлением Владимира Федосеева убедительно и вдохновенно исполнили известные произведения Ференца Листа, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова и Петра Чайковского. Публика наградила музыкантов искренними аплодисментами.

Как отметили по итогам концерта некоторые зрители, участие молодых талантов в юбилейных концертах известного оркестра под управлением маэстро Владимира Федосеева стало своеобразным символом преемственности отечественных музыкальных традиций и свидетельством того, что в нашей среде выстроена система передачи опыта от патриархов сцены новому поколению исполнителей.

О том, что такие молодые дарования, как Адам и Дали Гуцериевы, являются будущим российской академической музыки, говорил после концертов и сам Владимир Федосеев. «Адам – талантливый человек, чувствует музыку. Он играет Листа, достаточно сложное произведение, однако нашёл к нему свой, особый подход. У Дали – произведение Чайковского, тоже очень хорошо получается», – подчеркнул дирижер.

Адам Гуцериев – ученик 11 класса Центральной музыкальной школы при МГК им. П. И. Чайковского, при этом он активно гастролирует, с успехом участвует в престижных конкурсах, а также может похвастаться наличием солидного опыта сольных выступлений с ведущими мировыми оркестрами и дирижерами. Всерьез увлекшись музыкой еще в пятилетнем возрасте, Адам уже неоднократно выходил на сцену известных концертных площадок Франции, Италии, Бельгии, Латвии и других стран.

Дали Гуцериева по праву заслужила звание одной из наиболее талантливых молодых виолончелисток России. Она аспирант Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, а за ее плечами успешное участие и победы во многих значимых международных музыкальных конкурсах.

Адам и Дали Гуцериевы свое выступление на юбилейных концертах Владимира Федосеева восприняли как большую честь и очень ценный опыт. Как подчеркнула Дали, она была очень рада возможности выйти на сцену вместе со знаменитым оркестром. «Невероятные, великолепные музыканты! Это выступление мне запомнится надолго, навсегда!» – заверила виолончелистка.


«Гениального дирижера отличает то, что он не использует какие-то особые практики, методы, – у него это получается естественно, словно само собой», – отметил Адам Гуцериев.

Добавим, Владимир Федосеев является одним из самых известных дирижеров современности, уже на протяжении полувека Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского находится под его чутким руководством. Также маэстро сотрудничал с оперными и балетными театрами по всему миру – это и Ла Скала, и Венская опера, и Цюрихский оперный театр, и другие.