Большой детский хор имени Попова отметит 50-летний юбилей

Большой детский хор имени Попова отметит 50-летний юбилей

В апреле 2020 года Большой детский хор имени Виктора Попова (БДХ) отметит свой 50-летний юбилей. Хор был создан в 1970 году в Москве при Детской редакции Государственного комитета по телевидению и радиовещанию, а организовал и возглавил коллектив дирижёр, педагог, хормейстер Виктор Сергеевич Попов. Также у истоков хора стояли хормейстеры Татьяна Анофриева и Ирина Кулешова.

Первый концерт хора состоялся 4 ноября 1970 года в телецентре Останкино, и уже совсем скоро о Большом детском хоре Всесоюзного радио и Центрального телевидения под руководством В. Попова знали практически все.

50 лет жизни хора – это пять десятилетий истории большой страны. Это «Наша родина – революция» и «Любовь, Комсомол и Весна», это «Наташка – первоклашка» и «Прощание со школой», «Сигнальщики-горнисты» и «Улица мира», «Беловежская пуща» и «Прекрасное далёко», «Крылатые качели» и «Пропала собака», «Трус не играет в хоккей» и «Вместе весело шагать», и ещё множество прекрасных песен, исполненных коллективом за все годы его существования.

50 лет истории БДХ – это многочисленные записи для фондов радио, традиционное участие в популярной передаче «Песня года», ежегодные отчётные концерты с серьёзной программой духовной и классической музыки, съёмки на телевидении.

50 лет истории БДХ – это сотрудничество с лучшими российскими композиторами: Александрой Пахмутовой, Евгением Крылатовым, Владимиром Шаинским, Олегом Хромушиным, Юрием Чичковым, Владимиром Рубиным, Томасом Коргановым, Георгием Дмитриевым.

2009 Москва Светлановский зал ММДМ Концерт памяти В С Попова Александра Пахмутова и Анатолий Кисляков.jpg

50 лет истории БДХ – это гастроли по всей стране, включая самые отдалённые уголки. Хор привык выступать не только на престижных концертных площадках, хрустальные голоса юных хористов звучали и в цехах заводов, и в простых областных домах культуры, и в актовых залах обычных школ и пионерских лагерей.

50 лет истории БДХ – это гастроли по всему миру. Коллективу аплодировали в Японии, США, Аргентине, Италии, Польше, Голландии, Германии, Бельгии, Турции, Франции и других странах. Большой Детский хор неоднократно принимал участие в международных музыкальных фестивалях и чаще всего занимал там призовые места.

50 лет истории БДХ – это счастливое, творческое, музыкальное, необычайно интересное детство пяти поколений девчонок и мальчишек, которые пели в хоре, отдавали ему всё свободное от учёбы время и ни разу не пожалели об этом. Школа Большого детского хора для них – это школа дружбы, мастерства, профессионализма, ответственного отношения к своему делу. Выпускники БДХ всех поколений продолжают дружить с любимым хором, помогают ему, откликаются на всего его начинания и периодически принимают участие в концертах.

В 2008 году ушёл из жизни выдающийся дирижёр и педагог, профессор, основатель Большого детского хора, народный артист СССР Виктор Сергеевич Попов. С той поры хор носит его имя.

Сейчас художественным руководителем Большого детского хора имени Виктора Попова является Заслуженный артист России Анатолий Львович Кисляков.

Свой 50-й день рождения Большой детский хор встречает молодым, бодрым, современным, и в то же время сохраняющим все свои традиции.

В Большом зале Государственного Кремлевского Дворца состоится гала-концерт, посвящённый 50-летию Большого детского хора имени В. С. Попова. В юбилейном концерте с радостью приняли приглашение поучаствовать и спеть вместе с прославленным Хором: Лев Лещенко, Дмитрий Певцов, Маргарита Суханкина, Елена Воробей, Григорий Гладков, Оксана Федорова, Бедрос Киркоров, Прохор Шаляпин и многие другие. Концерт, намеченный на 10 апреля, по известной причине перенесён. Новая дата концерта уточняется.