Сооснователь Apple считает, что киберпреступность выходит из-под контроля

Сооснователь Apple считает, что киберпреступность выходит из-под контроля

Ситуация с киберпреступностью в будущем будет только обостряться, и если сейчас не ограничить хакеров, то в дальнейшем ситуация может выйти из-под контроля, считает сооснователь американской компании Apple Стив Возняк заявил,
Возняк признает, что свести вероятность взлома и кибертак к нулю нельзя, например, как нельзя свести на нет угоны автомобилей.

«Но со временем мы сможем, например, построить блокчейн-систему, в которой любое серьезное действие будет требовать подтверждения со стороны пользователей. Такие системы будет почти невозможно взломать. Сейчас они невозможны в силу технических ограничений, но я уверен, что рано или поздно они появятся. Правда, чтобы они работали, нам постепенно придется перестроить весь интернет», - сказал Возняк в интервью РБК.

Он признал, что существует и проблема слежки за пользователями, которую злоумышленники ведут через их же гаджеты.

«Мне искренне жаль, что развитие компьютеров, к которому я приложил руку, привело к появлению таких средств слежки, о которых многие люди даже не подозревают. Мне не нравится, что современные технические возможности позволяют легко нарушать то, что старается гарантировать нам закон. Однажды людям придется начать борьбу за свои права — встать и сказать государству: так не пойдет», - пояснил Возняк.

Стив Возняк - американский изобретатель, инженер-электронщик и программист. основал вместе со Стивом Джобсом и Рональдом Уэйном в 1976 году компанию Apple Computer (в настоящее время - Apple Inc.). В середине 1970-х в одиночку спроектировал компьютеры Apple I и Apple II.