
Облачную подпись для идентификации в интернете разработают в России
«А нам нужна простая и понятная облачная подпись, с помощью которой человек мог бы регистрировать все свои действия в интернете, проводить сделки», — сообщил он в интервью РИА Новости.
Облачная подпись, по его словам, будет находиться не на флешке, а в "облаке". После прохождения процедуры идентификации пользователь получить доступ в это облако и распоряжаться собственной подписью.
«Для этого надо окончательно легализовать электронные документы, электронные контракты. Здесь тоже ведется большая работа. Частично эту задачу нам помогает решить, в том числе, уже принятый законопроект по внедрению биометрии в банках", — отметил Песков.
Следующий шаг – это легализация смарт-контрактов, когда без посредников заключенный контракт предоставляется в форме программного кода.
«Данный законопроект, как и документ по облачной подписи, будет рассмотрен депутатами Госдумы в осеннюю сессию», — пояснил спецпредставитель президента.
(ИА "Государственные вести") |
для возможности оставлять комментарии