Группы смерти вернулись в новом обличье

Группы смерти вернулись в новом обличье

Волна суицидальных групп для подростков вновь захлестнула соцсети – их призывают присоединяться к игре «Новый путь», аналогичной закрытой ранее игре «Синий кит».
В соцсети «ВКонтакте» появились новые хештеги #тихийлес и #сованикогданеспит, и группы, посвященные теме суицида. Подростки, вступившие в эти сообщества, получили уже первое задание — разгадать некий шифр.

По словам руководителя Центра исследований легитимности и политического протеста Евгения Венедиктова, для участия в такой «игре» нужно выполнить ряд условий, в том числе разместить картинку с красной пентаграммой на аватаре, публиковать определенные хештеги на «стене».

«Даже если контент и блокируется соцсетью, то появляются новые теги. К тому же уже появились каналы в Telegram, а также чаты, где дети общаются по этой теме и все вместе ждут сообщений от кураторов», — сказал Венедиктов, которого цитируют «Известия».

В соцсети «ВКонтакте» отметили, что регулярно блокируют сообщества и страницы пользователей, где поднимаются темы оправдания или призыва к суициду.