Заседание Координационного комитета по вопросам международного сотрудничества в военном образовании прошло на форуме «Армия-2022»

Заседание Координационного комитета по вопросам международного сотрудничества в военном образовании прошло на форуме «Армия-2022»

Представители Координационного комитета по вопросам военного образования при Совете министров обороны государств – участников СНГ провели заседание в рамках VIII Международного военно-технического форума «Армия-2022».

На заседании совета также обсудили реализацию программ военно-профессиональной направленности для самоопределения суворовцев, нахимовцев, кадет и воспитанниц кадетских корпусов. Кроме того, прошел круглый стол на тему «Довузовское образование как фактор успешного военно-профессионального самоопределения воспитанников».

В комитет вошли представители управлений, которые отвечают за развитие военного образования государств СНГ, а также руководители военных вузов и их представители.

С приветственным словом выступил секретарь Совета министров обороны государств - участников СНГ Юрий Дашкин. Он считает, что Координационный комитет по военному образованию является одним из самых эффективных инструментов Совета министров обороны. При этом Дашкин сказал, что «пожалуй, самый креативный - координационный комитет, который каждый год изобилует огромным количеством инициативных предложений, реализуемых в самые короткие сроки».

В свою очередь, сообщил начальник управления военного образования - заместитель начальника Главного управления кадров Минобороны России генерал-майор Игорь Муравлянников сказал, что в следующем учебном году пройдет несколько образовательных, научно-исследовательских, культурно-просветительских и других международных мероприятий в рамках международного сотрудничества. В качестве примера он привел VI фестиваль любительских короткометражных фильмов «Кадетский взгляд». Его проведение запланировано на октябрь в Санкт-Петербурге.


Начальник Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Игорь Мишуткин выступил с докладом, в котором подчеркнул необходимость комплексного подхода в укреплении обороноспособности дружественных государств.

Мишуткин отметил, что Военный университет имени князя Александра Невского, как флагманское высшее военное учреждение в гуманитарной сфере, постоянно работает над укреплением и развитием военного сотрудничества со странами СНГ. Он напомнил, что вуз постоянно проводит международные мероприятия. Мишуткин призвал остальные страны вовлекаться в это сотрудничество и развивать его.

Участники также обсудили актуальные задачи в части взаимодействия между государствами в области военного образования и подготовки профессионалов-офицеров.

Мероприятие состоялось на базе военного духовно-просветительского центра Военного университета имени князя Александра Невского.