Ветеран ПВО - «Тор-М1» - успешно сбивает цели в ходе СВО на Украине

Ветеран ПВО - «Тор-М1» - успешно сбивает цели в ходе СВО на Украине

В современном бою роль таких зенитных ракетных комплексов, как ЗРК семейства «Тор», возрастает, так как противник применяет все новые средства воздушного поражения наземной техники.

Вдобавок к самолетам, вертолетам, крылатым и баллистическим ракетам, в ход идут боевые беспилотные летательные аппараты, как ударные, так и дроны-камикадзе, новые ракеты РСЗО и барражирующие боеприпасы.

Интересно, что «ветераны ПВО» также принимают участие в боевых действиях, и весьма успешно. Например - зенитные ракетные комплексы войсковой противовоздушной обороны «Тор-М1».

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М1» (по классификации НАТО – SA-15 Gauntlet («Латная рукавица») – всепогодный зенитно-ракетный комплекс советского, а позднее российского производства.

Комплекс был разработан Ижевским электромеханическим заводом «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») и принят на вооружение еще в 1986 году.

У ижевских конструкторов получилось сделать из «Тора» полноценную боевую единицу, способную автономно решать боевые задачи, не опираясь на дополнительные средства обеспечения и пункты выдачи целеуказаний.

Разработчики создали новую РЛС с новой антенной системой, которую разместили на специально разработанной платформе, обеспечивающей системе обнаружения целей возможность работы в движении. Для тех времен это была очень серьёзная военно-техническая инновация.

Конструкторы сумели значительно сократить время, которое проходило от обнаружения цели до пуска по ней зенитной управляемой ракеты. У «Тора» это время составило от 3,5 до 10 секунд, что до сих пор является лучшим показателем среди зарубежных зенитных ракетных комплексов.

Модернизированные ЗРК «Тор-М1» успешно поражают в своем диапазоне высот и дальности практически все типы летательных аппаратов. Восемь зенитных управляемых ракет 9М330 способны поразить цель, летящую со скоростью до 2500 км/час, что обеспечивает союзным войскам надежную защиту от нападения воздушных объектов противника.

«Тор-М1» до 2014 года производился серийно, находясь на вооружении советской и российской армий, и ряда стран ближнего и дальнего зарубежья - Белоруссии, Армении, Азербайджана, Венесуэлы, Греции, Ирана, Китая, Кипра и даже Украины.

Безусловно, работа систем и комплексов ПВО российской армии на Украине еще более усовершенствуют их военно-технические возможности. Однако не стоит забывать, что западные разработчики оружия, наблюдая за ходом СВО, также получают немало много полезной военно-технической информации.

Поэтому российские разработчики вооружений всегда «работают на опережение», учитывая военно-технический потенциал конкурентов.