Слушатели 15 военных вузов отработали вопросы обеспечения  безопасности России на базе Академии Генштаба

Слушатели 15 военных вузов отработали вопросы обеспечения безопасности России на базе Академии Генштаба

Слушатели пятнадцати военных вузов отработали вопросы применения межвидовой группировки войск в интересах обеспечения безопасности России на базе Академии Генерального штаба. Об этом сообщил ее представитель полковник Ярослав Рощупкин.

"В ходе стратегической командно-штабной военной игры, которая завершилась накануне у нас в академии, офицеры и генералы отработали вопросы применения межвидовой группировки войск в интересах обеспечения безопасности России и ее союзников", – сказал Рощупкин.

Офицер сообщил, что обучаемые действовали как должностные лица в составе созданных органов военного управления. Он подчеркнул, что участники игры выполняли учебные задачи в обстановке, максимально приближенной к реальной. "Разработали и успешно реализовали ряд мер стратегического сдерживания, направленных на нейтрализацию угроз, стабилизацию обстановки и предотвращение условного военного конфликта", – подчеркнул представитель академии.

Полковник отметил, что на завершающем этапе, в ходе отражения агрессии, слушатели проявили умения и навыки в сфере анализа обстановки, оперативного реагирования на ее изменения, разработки нестандартных форм и способов применения войск на различных этапах эскалации военного конфликта во всех сферах вооруженной борьбы.

Всего, по данным Академии Генштаба, в широкомасштабной пятидневной игре были задействованы более 1,3 тыс. участников.

Командно-штабная военная игра – форма оперативной подготовки, применяемая в целях проверки и совершенствования навыков генералов и офицеров в подготовке операций и управлении войсками в ходе боевых действий, а также исследования новых вопросов военного искусства, организационной структуры войск и способов их применения.