Шойгу жестко ответил главе Пентагона

Шойгу жестко ответил главе Пентагона

«Не нужно путать мировой порядок с американским», - таким образом министр обороны РФ Сергей Шойгу ответил на заявления главы Пентагона Эштона Картера, обвинившего Россию в "подрыве основ мирового порядка".  

Шойгу заявил, что именно США вместе с западными партнерами начиная с Боснии и Косово и заканчивая Ираком и Ливией последовательно разрушали базовые основы существующего миропорядка. Россия же, по его словам, со времен американско-натовской операции по расчленению Югославии всякий раз предупреждала, к чему в конце концов приведут такие действия. 

«Поддержание мирового порядка - естественная прерогатива всего мирового сообщества, а не одного Пентагона. И Россия всегда выступает за сохранение справедливого и многополярного мироустройства в интересах всех государств и не какой-то их группы и, тем более, одной державы», - процитировал слова министра "Интерфакс".

«Может, настала пора Пентагону что-то менять в этой стратегии? Чтобы затем не оправдываться у каждого микрофона за свои просчеты, сваливая все на Россию, Китай и другие страны, имеющие независимое мировоззрение», - подчеркнул также глава оборонного ведомства.

Как ранее сообщали СМИ, Картер, выступая в Оксфордском университете заявил, что Россия стремится подорвать основы мирового порядка, и добавил, что США не ищут врага в России, но тем не менее будут защищать союзников.