Арктический «Тор» покоряет весеннюю распутицу Донбасса

Арктический «Тор» покоряет весеннюю распутицу Донбасса

В разгар зимнего периода военных действий на Донбассе в СМИ уже неоднократно проходила информация об участии в зоне СВО новой арктической версии зенитного ракетного комплекса «Тор-М2».

Созданная ижевскими оружейниками - на случай экстремальных холодов и арктических широт – модификация комплекса, получившая наименование «Тор-М2ДТ», специально была смонтирована на шасси двухзвенных гусеничных транспортеров ДТ-30.

В отличие от классической боевой машины, «арктический Тор» использует материалы и рабочие жидкости, способные обеспечивать полную работоспособность машины и экипажа  при температурах до -50.  

И хотя текущей зимой Донбассу не пришлось переживать слишком морозную погоду, осадков и, как следствие – бездорожья и распутицы, – этой зимой на украинском театре военных действий было немало. Сейчас, ранней весной, арктический вариант зенитного ракетного комплекса «Тор-М2» показывает свои ходовые качества в зоне специальной военной операции.

Комплексы «Тор-М2ДТ» действуют в боевых порядках воинских частей и успешно справляются со всеми боевыми задачами, демонстрируя высокую военную эффективность на самых труднопроходимых участках донбасского театра военных действий.

Арктические комплексы «Тор-М2» разработаны и производятся на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в состав оборонного холдинга «Алмаз-Антей»). Боевые машины предназначены для прикрытия важных административных, промышленных и военных объектов, а также сухопутных соединений от атаки средств воздушного нападения противника в условиях Крайнего Севера и Арктики.

Выполняя боевые задачи по прикрытию военных объектов и российских войск на марше, арктические «Торы» способны обнаруживать воздушные цели на удалении до 32 км и уничтожать их на расстоянии 15 км и на высоте до 12 км.

Заняв позицию, расчет комплекса при помощи РЛС кругового обзора обнаруживает приближающиеся средства воздушного нападения или разведки. Каждый комплекс вооружен 16 зенитными управляемыми ракетами, и способен самостоятельно отразить авианалет противника, в том числе - ведя огонь на ходу.

Таким образом, высокие разведывательные и огневые возможности комплекса «Тор-М2ДТ» делают его опасным противником для современных и перспективных средств воздушного нападения, а уникальные характеристики - позволяют нести боевую службу в сложных климатических условиях и самой труднодоступной местности.

Впервые эти уникальные боевые машины были представлены на военном параде Победы на Красной площади 9 мая 2017 года.

В том же 2017-м году зенитные ракетные комплексы «Тор-М2ДТ» продемонстрировали высочайшие тактико-технические характеристики в ходе беспрецедентного 2400-километрового арктического пробега по маршруту «Тикси - остров Котельный - мыс Святой Нос - пролив Лаптева - пролив Санникова - Тикси».

Первую дюжину арктических боевых машин российские войска получили в ноябре 2018 года. В ходе испытаний на Новой Земле, проведенных в 2019 году, арктический «Тор» подтвердил заявленные разработчиками характеристики, и продемонстрировал полную готовность к несению службы в сложнейших климатических условиях Заполярья.

По оценкам независимых экспертов, арктические комплексы семейства «Тор-М2» не имеют аналогов в своем классе.