Россия заняла второе место на мировом рынке вооружений

Россия заняла второе место на мировом рынке вооружений

Россия занимает второе, после США, место на мировом рынке вооружений, хотя сталкивается с попытками противодействия, которые выходят за рамки конкурентной борьбы. Такое заявление сделал Президент РФ в рамках заседания Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества.

Россия занимает второе, после США, место на мировом рынке вооружений, хотя сталкивается с попытками противодействия, которые выходят за рамки конкурентной борьбы. Такое заявление сделал Президент России Владимир Путин в рамках заседания Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества. Стенограмма заседания размещена на официальном сайте Кремля.

Как отметил российский лидер, экспорт российской продукции военного назначения превысил 15,5 млрд долл., и последние три года стабильно держится на этой отметке. «Россия уверенно занимает второе место в списке мировых лидеров по поставкам вооружений и военной техники после США. Отечественная продукция поставлялась в 62 страны мира, а в целом соглашения о военно-техническом сотрудничестве связывают Россию с 91 государством мира», - сообщил В. Путин. В прошедшем 2014 г. с Россией были подписаны контракты на сумму 14 млрд долл. А на сегодняшний день портфель экспортных заказов стабилен и превышает 50 млрд долл.

Президент РФ привел цифры, которые показывают, что РФ не так далеко отстала от Америки - она занимает 27% рынка вооружений, тогда как у США 31%. Такие высокие показатели стали результатом системной работы по продвижению российских технологий и продукции. Так, по его словам, в прошлом году российские производители военной техники поучаствовали в 24 международных выставках. Результат дала и оптимизация правовой системы ВТС, благодаря которой отечественным производителям стало легче контактировать с иностранными партнерами.

По мнению Президента РФ, Россия сталкивается с «попытками прямого противодействия», которые, порой, выходят за рамки конкурентной борьбы и носят откровенно агрессивный характер. Он предположил, что в качестве средств конкурентной борьбы могут использоваться политические инструменты. Однако, подчеркнул он, Россия все равно будет сотрудничать со всеми партнерами.