В. Путин намерен разобраться в решении Украины по выплате долгов

В. Путин намерен разобраться в решении Украины по выплате долгов

На принятый Верховной Радой закон, предоставляющий правительству Украины право вводить мораторий на выплату по долгам перед внешними коммерческими кредиторами, отреагировали в Кремле. В. Путин дал поручение министру финансов разобраться в решении соседей. Об этом сообщает «ТВ Центр».

На принятый Верховной Радой закон, предоставляющий правительству Украины право вводить мораторий на выплату по долгам перед внешними коммерческими кредиторами, отреагировали в Кремле. Владимир Путин дал поручение министру финансов Антону Силуанову разобраться в сложном и, по определению президента, странноватом решении соседей. Об этом сообщает «ТВ Центр».

О новом законе портал «Государственные вести» сообщал в материале «Украина ввела мораторий по выплатам долгов».

Как напомнил глава российского государства, «в конце 2013 г. мы выдали кредит, разместили часть наших резервов и ФНБ, купили на 3 млрд долл. украинских облигаций, причем по очень льготной ставке. В случае, когда объем госзадолженности Украины превышает 60%, у нас возникает право досрочного погашения. Вместе с тем, по просьбе наших украинских партнеров, по просьбе МВФ, мы не пользуемся этим правом, не желая усугублять и без того сложную ситуацию у наших партнеров и соседей».

Кроме суверенного, то есть государственного, долга, на Украине остаются еще 25 млрд долл. в виде кредитов российских банков. Пока просрочки по выплатам нет. Последний платеж был в феврале, предстоящий - 75 млн долл. - в июне. Нарушение сроков грозит Украине судебным разбирательством.

«В этой ситуации и государство и российские коммерческие банки должны будут на все это адекватно отреагировать. Во всяком случае, по коммерческой задолженности необходимо будет использовать всевозможные средства защиты, включая судебные», - прокомментировал глава российского правительства Д. Медведев.

Украинский кабмин назвал мораторий на выплаты внешних долгов вынужденной мерой, вызванной чрезмерной долговой нагрузкой. Эксперты сходятся во мнении, что это технический дефолт, признанный в коридорах власти. В. Путин, комментируя решение Рады, назвал его низкопрофессиональным.

Внешнее управление, сходятся во мнении эксперты, может лишить Украину внешней финансовой поддержки и отправит в финансовый штопор. Ведь одно из ключевых условий помощи от МВФ - чистая кредитная история заемщика.