Стоун Таун – душа Занзибара

Немного стран сегодня доступно для отдыха. Одно из открытых для туристов государств – Танзания в Восточной Африке, где находится остров Занзибар. Расскажем про старую часть города – Стоун Таун, в котором сосредоточены почти все достопримечательности, сувенирные магазины, ювелирные салоны, рестораны, развлечения.

Стоун Таун – душа Занзибара

Остров Занзибар упоминается у Корнея Чуковского в сказке «Доктор Айболит» и даже есть больница, названная в честь дедушки Ленина – прародителя революции 1964 года. Эта революция празднуется занзибарцами в ночь с 11 на 12 января, люди выходят на улицу, вокруг много машин, гуляния, музыка, в этом году многие смотрели футбольный матч между местными клубами, активно болели за любимые команды.

Те, кто в эту ночь остаются дома, рассказывают друг другу разные истории и читают книги. Одна из историй – про занзибарскую принцессу Сайиду Сальме, вышедшую замуж за немецкого купца, принявшую протестантизм и ставшую Эмили Руэте. Эмили получила известность как автор первой известной автобиографии арабской женщины «Воспоминания арабской принцессы из Занзибара». Для туристов будет интересно посетить музей Сальме во дворце султана и отель Emerson hurumzi, который сохранил оманскую культуру, подняться в ресторан отеля, выпить наивкуснейший кофе и увидеть чудесный вид на город.

Утро прекрасно начинать с завтрака в отеле Zanzibar palace, где приветливая хозяйка – итальянка Даниэла – отметит на карте место, откуда вы прилетели. Куда отправиться гулять? Недалеко от порта есть высокий по рейтингу Букинга, 8.1, Golden Tulip Stonetown Boutique – действительно уютный, атмосферный отель, в котором есть бассейн, бизнес- и конференц-залы, места отдыха, наверху находится ресторан Curry house, где можно попробовать потрясающее блюдо из осьминога и насладиться видом на город.


SPA на Занзибаре ещё требует развития, салонов немного. Рекомендуем Mrembo SPA, где используют только натуральные средства, масла. Там даже есть слепая массажистка, которая уже 13 лет профессионально делает массажи. Стоимость от $40.

Можно ещё сходить на центральный рынок, купить сувениры, но главное – специи! Выбор большой: кардамон, иланг-иланг, имбирь, масала, чайная роза, сандал… Цены демократичные. Можно и даже нужно торговаться! Рынок – это место, пропитанное историей, атмосферой былых времён, когда торговали не только вещами, едой, но и людьми – рабами.

В Стоун Тауне есть местные дизайнеры, у которых можно приобрести красивые традиционные платья, сшитые из канги. Это прямоугольный кусок печатной хлопчатобумажной ткани, чаще всего с каймой по краям. Занзибарские девушки любят натуральные материалы, яркие цвета! И, конечно же, продаётся много головных уборов, особенно соломенных шляп, спасающих от жаркого солнца.

Помимо ресторанов есть вкусная уличная еда и напитки. Особенно утоляют жажду кокосы, они продаются на каждом шагу! Повара на улице, «вооруженные» собственными жаровнями, наджами, мангалами и другими кулинарными приспособлениями, поражает своими блюдами: креветки, осьминоги, лобстеры, оладьи с рыбной начинкой, марлины, омары, тунец, картошка фри, парусник, дорадо – любое из этих яств приготовят прямо на ваших глазах.

Как передвигаться по городу? На такси, мотобайках, как и в Индии, на тук-туках или же взять в аренду автомобиль, стоимость от $25 до $100 в день, зависит от модели.

Стоун Таун назван в честь каменных строений, возведённых на месте рыбацкой деревни в начале 19 столетия. Территория города была заселена ещё в 16 веке, за долгие годы своего существования она успела побывать во владениях самых разных народов, до революции 1964 года была оманским султанатом. Стоун Таун является одним из наиболее посещаемых мест Танзании. Это душа Занзибара!

Ингрида Ким