За лечение ОРВИ и гриппа интерферонами придется расплачиваться?

Думали ли вы когда-нибудь над тем, что означают рекламные призывы «поддержать иммунитет»? Понятно, что рекламируются соответствующие препараты: интерфероны и иммуномодуляторы. Подобные рекомендации звучат и от некоторых терапевтов и педиатров. Обработанные граждане запасаются иммуномодуляторами и интерфероном на всю семью, и дети принимают их с малых лет.

За лечение ОРВИ и гриппа интерферонами придется расплачиваться?

КП публикует статью об интерфероне. Стоит прислушаться к предупреждению врачей – с точки зрения доказательной медицины, интерфероны и их индукторы в борьбе с вирусными респираторными инфекциями неэффективны.

В основном, такие лекарства можно встретить только в аптеках России и странах из бывшего Советского Союза. Дело в том, что в нашей стране такое «лечебное средство» зарегистрировать проще, поясняет кандидат медицинских наук Анна Левадная. При этом она предостерегает - препараты, не прошедшие клинических исследований безопасности и эффективности, опасны для детей.

Но нигде, кроме бывших Союзных республик так тотально не назначают препараты интерферона, говорит врач Елена Березовская.

Интерфероны используют для лечения серьезнейших заболеваний: гепатитов В и С, ВИЧ, тяжелых аутоимунных патологий. Применяют при агрессивных, быстро растущих видах рака, злокачественных воспалительных процессов, для лечения серьезных заболеваний крови и рассеянного склероза, отмечает Елена Березовская. Врачи могут назначать их детям только в результате умелой политики создания колоссальных доходов на производстве интерфероновых препаратов.

Научный сотрудник кафедры Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Филипп Кузьменко указывает, лечение тяжелых болезней интерферонами в виде инъекций длится полгода-год. Оно сопровождается побочными эффектами – повышением температуры до 39 , болями в мышцах, недомоганием. И все это связано с большим количеством интерферона в крови.

Но подобных побочных эффектов не наблюдается при применении интерферона в виде капель в нос или свечей. Доктор приходит к выводу, что интерфероны в этом случае или не доходят до системного кровотока, или просто не работают.

Может быть опасными для здоровья и жизни и состояние гиперактивации иммунной системы, и состояние иммунодефицита, говорит аллерголог-иммунолог Татьяна Тихомирова. Это чревато патологическим воспалением с разрушением здоровых тканей, с запуском иммунной агрессии на здоровый орган/ткань и даже манифестацией аутоимунного заболевания. Однако, успокаивает врач, к счастью, не всегда «удается» навредить себе: часть подобных препаратов малоэффективна, часть – обычный лохотрон.

Препараты интерферона неэффективны в профилактике и лечении ОРВИ, показали крупные клинические исследования. Но отмечается негативное влияние препаратов на щитовидную железу и других расстройств, это наблюдается у 35% принимавших интерфероны, пишет Елена Березовская.

Доктор биологических наук Михаил Щелканов поясняет, что иммуномодуляция стала многими рассматриваться как безобидная вещь. Но люди рискуют отучить организм от самостоятельного производства компонентой иммунной системы.