Поддерживают ли иммунитет популярные препараты?

По свидетельству Роспотребнадзора заболеваемость в столице в этом году оказалась ниже расчетных эпидемических величин примерно на четверть. Благоприятная погода в ноябре позволила отсрочить начало эпидемии гриппа и ОРВИ. Погода не действует на рекламу, которая зовет россиян в аптеки приобретать препараты, которые «поддерживают иммунитет». Подобные советы слышны и от некоторых врачей. Итого: с малых лет дети принимают иммуномодуляторы и иммуностимуляторы.

Поддерживают ли иммунитет популярные препараты?

Автор статьи в МК призывает разобраться в этом вопросе. Безобиден ли интерферон? Как действует? Что можно сказать о побочных эффектах?

Оказывается, ставшие привычные нам из-за рекламы интерфероны и иммуномодуляторы недостаточно изучены. Специалисты многого не знают о воздействии их на человеческий организм. Поэтому преждевременно было бы считать их безопасными. К тому же до сих пор не изучен вопрос - на каком звене можно или нужно «стимулировать» сложнейшую иммунную систему при вирусных заболеваниях. Специалисты отмечают также, что подобные лекарства не прошли через широкий спектр клинических испытаний.

Только у нас в России существуют «иммуностимуляторы», как класс. Но отчего-то в рекомендациях производителей они рекомендуются при всех вирусных заболеваниях, в том числе при венерических инфекциях, ОРВИ, гепатитах, и других. Это вызывает серьезную настороженность. К тому же, как правило, в аннотациях ничего не сказано о побочных действиях этих лекарственных средств. Главный клинический фармаколог Петербурга Александр Хаджидис в издании ДокторПитер говорит, что в аннотации к некоторым таким лекарствам нет указания ни на фармакокинетику, ни на фармакодинамику. Ведь должно же оно куда-то выводиться? Должны быть и побочные действия. Иначе, либо они не содержат действующее вещество, либо производитель от нас что-то утаивает, – полагает специалист.

     Эффективность малых доз интерферонов в лечении ОРВИ и ОРЗ клинически не доказана. Таково мнение педиатра Татьяны Буцкой, которую цитирует aif.ru. Поэтому, считает врач, никаких препаратов общего действия, индукторов интерферона, поскольку это лишнее вмешательство в иммунные процессы.

Педиатр Евгений Комаровский в КП также предостерегает и заявляет, что все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета - все это лекарства с недоказанной эффективностью.

После всего этого поневоле возникает вопрос, стоит ли поддаваться агрессивной рекламе и применять такие препараты? Конечно, болезнь лучше предупредить, чем лечить. Но эффективней закаливать свой организм, сбалансированно питаться и не забывать о соблюдении правил личной гигиены.