Сладкий праздник калининградского курорта

Настоящий праздник сладкоежек – День Кранцевского пирога состоялся в минувшую субботу, 12 января, в Зеленоградске Калининградской области. Несмотря на то, что зимние каникулы уже закончились, участие в ставших уже традиционными городских гуляниях, прославляющих местные кондитерские традиции, приняли участие более четырех тысяч жителей и гостей гостеприимного курорта.

Сладкий праздник калининградского курорта

В насыщенной программе праздника нашлось место, казалось бы, несовместимым мероприятиям: музыкальным конкурсам, кулинарным батлам и даже соревнованиям по исключительно местному виду спорту – зимнему триатлону, где каждый участник состязаний должен был продемонстрировать свое мастерство в беге и езде на велосипеде, а финишировать, проплыв стометровку в открытом море.

В этом году погода внесла свои коррективы, и из-за сильного волнения моря организаторам триатлона пришлось отказаться от третьего этапа. Несмотря на то, что спортсменам пришлось пробежать на финиш по прибойной линии, накал состязаний от этого экспромта меньше не стал.


Ну и, конечно, апофеозом праздника стала дегустация знаменитого Кранцевского пирога, изготовленного по старинному прусскому рецепту.

«В этом году мы превысили прошлогодний рекорд, - рассказал ИА «Государственные вести» руководитель местной Ассоциации рестораторов и отельеров Сергей Куренков. – Пирог получился больше весом на четверть. Конечно, до книги рекордов Гинесса нам еще далеко, но год от года движемся в правильном направлении».

В назначенный час двадцать поварят, исполнив оригинальный танец, вынесли на городскую площадь 100-килограммовое кондитерское чудо, которое с удовольствием отведали без исключения все гости праздника.

«Нет никаких сомнений, что день Кранцевского пирога, который мы намеренно проводим в самый, что ни на есть мертвый сезон, набирает популярность, - сообщил ИА «Государственные вести» глава администрации Зеленоградского городского округа Сергей Кошевой. – Конечно, нам есть над чем работать, чтобы сделать этот праздник более креативным, но ставка на событийный туризм себя полностью оправдывает. Сегодня, несмотря на промозглый ветер, в Зеленоградск съехались гости не только из области. И мне так кажется, все остались довольны».

Автор: Антон Пономарев