Предприниматели Брянской области остались без работы и требуют разобраться в действиях губернатора Александра Богомаза

Журнал «Регионы России» опубликовал журналистское расследование о причинах происходящего в Брянской области. Тысячи предпринимателей остались без работы, у владельца ТЦ «Тимошковых» пытаются отобрать здание, прокуратура пошла против интересов малого бизнеса, и во всем этом оказался замешан губернатор области Александр Богомаз.

Предприниматели Брянской области остались без работы и требуют разобраться в действиях губернатора Александра Богомаза

Более того, областная прокуратура не только не защитила интересы людей, а сделала все, чтобы лишить предпринимателей работы. 

Крупнейший торговый центр Брянска, несмотря на неоднократные проверки и заключение областного Управления МЧС РФ, закрыли на основании «визуального осмотра» представителя прокуратуры. 

В суде заключение профессионалов от МЧС о безопасности ТЦ «Тимошковых» принято во внимание не было. Владельцы и арендаторы, дойдя до губернатора Александра Богомаза, отклика от властей так и не получили. 

Издание пишет, что это вполне объяснимо – закрыть ТЦ «Тимошковых» давно пытается конкурент, владелец ТРЦ «Мельница» Дмитрий Агапов. По странному стечению обстоятельств, он является местным депутатом и приятелем губернатора Богомаза. Незадолго до закрытия Дмитрий Агапов предлагал Николаю Тимошкову выкупить его центр по «сходной цене». Предприниматель отказался, в результате он потерял бизнес, а тысячи арендаторов, получавших коммерческие площади по самой выгодной в городе цене, оказались на грани банкротства. 

Более того, на юрлиц, работавших в «Тимошковых», обрушились внеплановые налоговые проверки. Предприниматели попытались отстоять свое право работать в ТЦ «Тимошковых», со всеми документами обратившись к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в СМИ, и губернатору Брянской области Александру Богомазу. Им предложили взыскать упущенную выгоду… с самого Николая Тимошкова. Предпринимателям неоднократно говорили, что в случае аренды в ТЦ «Мельница» все их беды закончатся сами собой. 

При этом как раз торговый центр депутата Агапова и не прошел проверку МЧС – нарушения безопасности по 115 основным пунктам не мешают ему продолжать работать, и прокуратуру это не смущает, отмечают «Регионы России».