Эксперты оценили шансы Албина и Беглова занять пост губернатора

Плановые выборы губернатора Санкт-Петербурга пройдут осенью 2019 года в Единый день голосования.

Эксперты оценили шансы Албина и Беглова занять пост губернатора

СМИ сообщают, что за руководящий пост будет бороться не только Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора, но и действующий вице-губернатор Игорь Албин, проявивший губернаторские амбиции.

По версии интернет-издания «Фонтанка.Ру» и журнала «Город 812», Албин уже назван самым влиятельным чиновником Петербурга. Он имеет высокие шансы на победу в выборах, по мнению экспертного сообщества Северной столицы.

Результаты опроса показали, что в случае проведения выборов губернатора в ближайшие выходные за Беглова отдали бы свои голоса 16% опрошенных петербуржцев, а за Албина - 9%. Большинство экспертов поддерживает кандидатуру Албина.

Вице-губернатор, по мнению экспертов, обладает прочными позициями в Смольном, занимая должность с 2014 года. Наиболее сложные участки городского хозяйства находились в его ведении.

Кроме того, Албин обладает большим опытом не только в хозяйственной сфере, но и министерской работы. Его включали в список лучших топ-менеджеров Петербурга и Ленобласти и в топ 100 газеты «Деловой Петербург» 2015 года.

Беглов известен как хороший руководитель и крепкий хозяйственник. После назначения врио губернатора он провел эффективные кадровые перестановки в Смольном, перераспределил городской бюджет, выделив средства на ремонт спортивных площадок, школьных стадионов, здравоохранение, соцобеспечение и дорожное строительство.

Беглов уделяет внимание повышению качества бюджетной политики Петербурга и контролирует процесс развития метрополитена как стратегически важной городской транспортной инфраструктуры. Игорь Албин в данном процессе также участвует, проявив себя профессионалом.

Кто займет пост главы города осенью 2019 года пока неизвестно. Существуют два варианта развития событий, как полагают источники, близкие к политическим кругам. Пока наиболее вероятным кандидатом на пост губернатора считают Игоря Албина, но в Кремле могут произвести рокировку, поменяв местами Албина и Беглова.