Политолог Стрелкова заявила, что Асад и его семья нанесли ущерб экономике Сирии

Коррупция в высших эшелонах власти и чрезмерное увлечение клана Асадов роскошью подорвала экономику Сирии, и люди не стали жить лучше, несмотря на то, что война закончилась.

Политолог Стрелкова заявила, что Асад и его семья нанесли ущерб экономике Сирии

Известно, что родственникам главы САР Башара Асада принадлежит большая часть активов страны. Например, крупнейшая телекоммуникационная компания SyriaTel, частные банки, инвестиционные компании. Деньги от продажи природных ресурсов страны утекают за рубеж, пройдя через коррупционные схемы и офшорные компании; это помогает избежать международных санкций. Делают это не только родственники президента, но и высокопоставленные чиновники – например, премьер САР Имад Хамис.

Среди дорогой недвижимости, которой владеет клан Асадов, есть два десятка апартаментов, которые купил двоюродный брат президента Хафез Махлюф в башнях «Москва-Сити»; оцениваются они в 40 миллионов долларов. А двоюродный племянник Асада, 22-летний Мухаммед Махлюф вложил в иностранные активы 300 млн долларов. Молодой человек так яро хвастался роскошью, что разразился скандал, в результате которого его отца, богатейшего бизнесмена страны Рами Махлюфа, отправили под домашний арест.

Политолог Юлия Стрелкова считает, что в том, что коррупция приобрела такие масштабы, виноват именно Асад. Она назвала его семейство коррумпированным кланом. Помимо него, на Ближнем Востоке точно также действует и королевская семья Аль-Саудов.

«Кумовство и коррупция в таких структурах — двигатели общественных отношений, что неизменно ведет к ухудшению ситуацию в стране», — сказала Стрелкова в беседе с корреспондентом издания «Накануне.ru».

По ее мнению, политическая система страны была обречена на то, чтобы, в конечном итоге, скатиться в коррупцию. И вся схема сосредоточена на Асаде, который является ее ключевым элементом.

«Контролируя слабого и безвольного лидера, который выполняет все прихоти своих многочисленных родственников, можно хоть слона через границу контрабандой вывезти», — говорит Стрелкова.

К своему президентству Асад был не готов – на занимаемый пост его привела гибель брата, напомнила она. Кстати, в 2011-м клан Асадов уже обвиняли в коррупции и экономических преступлениях. Но нынешний лидер САР прислушиваться не захотел. За девять лет Асад все же смог реабилитироваться, продолжила политолог; в первую очередь, благодаря действиям российской стороны, которая помогла ему сохранить «трон» и контроль над большей частью САР. Однако сейчас, учитывая новые обвинения, факты, историю с Рами Махлуфом, сирийский народ вновь может ополчиться против своего президента, считает Стрелкова.

То, что его рейтинг падает, показывают социологические исследования. Когда шла война с боевиками ИГИЛ (запрещено в РФ), Асад пользовался популярностью, но теперь, в мирное время, люди разочаровываются в нем. И если президент срочно не наладит экономику, то на выборах в 2021-м его ждет провал.

«Чтобы нормализовать ситуацию, президент Сирии должен проявить политическую волю, приструнить своих зажравшихся родственников и нормализовать экономический климат в стране. В этом ему мог бы помочь российский бизнес и частные инициативы — но помощь придет лишь тогда, когда Асад положит конец коррупции в собственном доме», — подчеркивает Стрелкова.