Фанил Зиятдинов: «2022 год открывает перед «Куполом» новые горизонты для развития»

Коллектив Ижевского электромеханического завода «Купол» достойно завершил непростой 2021 год и уверенно начал новый трудовой 2022 год.

Фанил Зиятдинов: «2022 год открывает перед «Куполом» новые горизонты для развития»

Тем более, что в 2022 году ижевские оружейники отметят 65-летие своего предприятия.

Самый главный итог работы команды «Купола» - это то, что Ижевский электромеханический завод «Купол» в течение 2021 года качественно и в срок исполнил гособоронзаказ и контракты в рамках военно-технического сотрудничества.

Кроме того, завод серьезно усилил направление по производству гражданской продукции.

«Когда мы много работаем, размышляем, планируем и создаём, время летит незаметно. Уходящий 2021-й год был стремительным. Он продолжил испытывать нас на прочность, стал вызовом для экономики нашей страны и всего мира. В таких условиях особые требования предъявляются к предприятиям оборонно-промышленного комплекса, которые во все времена являются опорой государства: обеспечивают его надёжную защиту, сохраняют стабильность городов и регионов. Несмотря на сложности, мы стали сильнее. А с сильных - выше и спрос. На нас смотрит страна, равняются коллеги. И мы ставим себе высокие планки, не позволяя останавливаться на достигнутом», - считает генеральный директор АО «ИЭМЗ «Купол» Фанил Газисович Зиятдинов.

По словам главы предприятия, в числе сверхзадач, которые «Купол» решает на протяжении нескольких лет – создание в контуре предприятия мощного научного ядра. И «Купол» уже достиг в этой сфере качественных результатов. Это ресурсоёмкий процесс, требующий упорства, но абсолютно необходимый для дальнейшего движения вперёд, считает Фанил Зиятдинов.

Тем более, что предстоящий год открывает перед предприятием новые горизонты для  развития.


«Сегодня у нас в разработке 26 крупных продуктовых НИОКР – это значит, на подходе 26 новых перспективных изделий специального и гражданского назначения. Шесть наших научно-технических центров действуют в Ижевске и Москве. В этом году созданы новые опытно-конструкторские подразделения в регионах с необходимыми заводу компетенциями: в области разработки летательных аппаратов – в Казани, в сфере производства климатических систем – в Белгородской области», - рассказал глава предприятия.

Особая роль в развитии «Купола» играет сектор гражданской продукции. Завод уже вложил в техническое переоснащение и развитие производственного комплекса рекордную сумму – более 2 миллиардов рублей за 2021 год. По мнению руководства завода, эти инвестиции - вклад в конкурентоспособность предприятия на десятилетия вперёд, в укрепление позиций страны на рынке вооружений и наукоёмкой гражданской продукции.

«Технологии определяют будущее, но не только они. Во все времена главной ценностью и силой завода «Купол» был и остаётся коллектив. Он не перестаёт удивлять: меняется вместе с предприятием, осваивает профессии будущего и при этом сохраняет все лучшие достижения предшественников, доброжелательную атмосферу взаимовыручки», - считает Фанил Зиятдинов.

На сегодняшний день одной из важнейших задач руководство завода считает повышение благосостояния трудового коллектива и их семей. Тем более, что в 2022 году «Купол» отметит свое 65-летие:

«Есть все предпосылки, чтобы «Купол» прожил его ярко: воплотил намеченные планы и открыл новые горизонты – для своего дальнейшего развития, на благо России», - уверен генеральный директор «Купола» Фанил Зиятдинов.