Против Саакашвили возбудили дело за превышение служебных полномочий

Против Саакашвили возбудили дело за превышение служебных полномочий

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили может пойти под суд по делу о разгроме телекомпании «Имеди» и присвоении имущества олигарха Бадри Патаркацишвили. Дело возбуждено по статье «превышение служебных полномочий с унижением личного достоинства пострадавшего», которая предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили может пойти под суд по делу о разгроме телекомпании «Имеди» и присвоении имущества олигарха Бадри Патаркацишвили. Дело возбуждено по статье «превышение служебных полномочий с унижением личного достоинства пострадавшего», которая предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Обвинение по этому делу, как сообщает агентство «Новости-Грузия» со ссылкой на заявление прокуратуры, также предъявлены бывшему министру внутренних дел Вано Мерабишвили, бывшему генеральному прокурору Зурабу Адеишвили, бывшему министру обороны Давиду Кезерашвили и бывшему мэру Тбилиси Гиги Угулава.

«Дело касается разгона митингующих 7 ноября 2007 года, разгрома телекомпании «Имеди» и завладении имуществом, принадлежащим Аркадию (Бадри) Патаркацишвили», — говорится в заявлении.

Ранее прокуратура вызывала Саакашвили на допрос, потребовав для этого его возвращения в Грузию (по имеющимся данным, экс-президент сейчас проживает в США). Однако Саакашвили отказался «участвовать в этом фарсе» и обвинил нынешние власти в политическом преследовании оппонентов.