В Москве открывается выставка художника Артема Тенигина

В Москве открывается выставка художника Артема Тенигина

Творчество Тенигина вызывает разные мнения как у специалистов в живописи, так и у рядовых любителей современной живописи. В его картинах – страх и радость, боль и удовольствия, жизни и смерть

 

Сегодня в помещении «Салона Всех Муз» открывается выставка московского художника-концептуалиста Артема Тенигина.

Творчество Тенигина вызывает разные мнения как у специалистов в живописи, так и у рядовых любителей современной живописи. В его картинах – страх и радость, боль и удовольствия, жизни и смерть.

Артем Тенигин родился и вырос в Москве. По его словам, он всегда мечтал творить, но судьба распорядилась иначе – ему пришлось пойти по военному пути, окончить военную академию и сталь офицером российской армии. Но Тенигин ощущал некоторую пустоту военной службы, не подходящую под его творческое чутье и мировоззренческие взгляды. Итогом стало увольнение с военной службы и возвращение к любимому делу – живописи. Артем продолжил образование, уже по линии дизайна интерьеров, и вновь начал переносить свои мысли в художественную форму.

 

 

Нынешняя экспозиция – пример живописи с геометрическим уклоном. «Представьте ленту Мебиуса, - рассказывает художник Тенигин, - это известное математическое понятие, поэтому подробно объяснять, что это такое, не буду. Если вектор нормали - перпендикуляр к плоскости ленты - начинает «гулять» от начало к концу, то в итоге он оказывается диаметрально противоположным самому себе, то есть начало и конец ленты склеены со скручиванием на 180 градусов. Мало того, что это замкнутый цикл, бесконечность, так подобному явлению можно придать множество художественных замыслов, как, например, жизнь-смерть, надежда-разочарование, радость-тоска и наоборот…»

 

 

 

«Салон Всех Муз» — это возрождение давних традиций российской культуры, возникших в период расцвета «Серебряного века»: артистические кафе «Бродячая собака», «Стойло пегаса», «Среды художников» и т.д., ставшие фактически памятниками истории и культуры.

Задачей «Салона» является — активное участие в становлении творческих личностей, открытие новых имён, поддержка и формирование новых идей и проектов, поисков и экспериментов.