ФСКН России выявила более 1000 сайтов наркоторговцев

ФСКН России выявила более 1000 сайтов наркоторговцев

Специалисты ФСКН России активно работают в сети Интернет по выявлению наркоторговцев в глобальной сети

 

Специалисты ФСКН России активно работают в сети Интернет по выявлению наркоторговцев в глобальной сети.

 

Как сообщает пресс-служба ведомства, оперативниками наркоконтроля уже выявлено более тысячи интернет-сайтов, на которых размещалась информация о распространении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

 

Только в марте в ходе проверки московскими оперативниками наркоконтроля 80 электронных адресов возбуждено 8 уголовных дел, заблокировано 7 интернет-сайтов, изъято значительное количество наркотических средств и сильнодействующих веществ, биологически активных добавок, анаболических стероидов.

 

Так, 5 марта сотрудники УФСКН по г. Москве отправили на один из сайтов заказ на приобретение добавок для похудания (БАД) «Миаози» и «Лида». Получив подтверждение, оперативники  провели проверочную закупку. Как оказалось, приобретённые у курьера препараты содержали около 8 граммов сильнодействующего вещества «сибутрамин». По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ (покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами).

 

14 марта наркополицейские проверили информацию, размещенную в сети Интернет, где покупателям предлагались препараты для повышения тонуса. Подозрение оперативников  вызвала торговля порошками «белоснежка» и «сенсфтион». После проведения проверочной закупки этих веществ  экспертиза установила, что они являются наркотическим средством N-метилэфедрон. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1.ст.228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

 

19 марта cотрудники наркоконтроля задержали проводника поезда сообщением «Керчь-Феодосия–Москва». У гражданина Украины было изъято 2 кактуса Пейот, содержащих в своем составе наркотическое средство мескалин весом более  50 граммов. В ходе досмотра у него обнаружено и изъято еще 3 аналогичных растения. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.2 ст.188 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и контрабанда). Поводом для задержания контрабандиста послужила информация, размещённая на одном из Интернет-ресурсов.

 

Мониторинг Интернет-сайтов показал, что основная доля подконтрольных веществ, распространяемых с помощью сети Интернет, составляют БАДы, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, псевдокурительные смеси, порошки и таблетки.

На ряде сайтов с объявлениями о продаже  различных наименований наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ выступают мошенники, которые после перечисления им денежных средств за наркотики либо прекращают переписку, либо предлагают дополнительно оплатить их услуги, что не является гарантией  приобретения.

 

За 3 месяца 2011 года ФСКН России выявлено более 1040 интернет-сайтов, на которых размещена информация о распространении наркотических средств и курительных смесей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации, заблокировано 22 сайта, возбуждено 426 уголовных дела, 134 лица привлечено к уголовной ответственности, изъято около 30 килограммов наркотических средств, психотропных веществ и анаболических стероидов.