Рамочная безопасность (ФОТО, ВИДЕО)

Рамочная безопасность (ФОТО, ВИДЕО)

Корреспондент GosNews.RU сегодня проверил, как на самом деле обеспечивается безопасность пассажиров на Казанском вокзале

В понедельник, 14 февраля, на Казанском вокзале была установлена специальная досмотровая техника – две металлические рамки. Однако за три дня рядом с этой аппаратурой не был замечен ни один милиционер, или сотрудник ЧОПа. Это хорошо видно на фото и видео материалах, которые корреспондент GosNews.RU сделал сегодня, 16 февраля. Кроме того, пассажиры, которые ежедневно едут на работу через Казанский вокзал, жалуются, что с появлением металлообнаружителей проход людей по тоннелю в час пик сильно затруднен. «Уже на входе начинается большая давка, поскольку эти две рамки в центре перехода только осложняют движение пассажиропотока», - считает москвич Александр Тихомиров.    





Между тем, глава РЖД Владимир Якунин уже доложил Президенту России Дмитрию Медведеву, что для скорейшего оборудования всех вокзалов металлоискателями его ведомство выделит на их закупку собственные средства. Так г-н Якунин выполняет поручение главы государства по усилению мер безопасности на железнодорожном транспорте.


«В настоящее время смонтировано 80 металлических рамок в Москве, а также 22 в Санкт-Петербурге. Еще 4 – в других городах России. Всего 106 стационарных рамок», – доложил Владимир Якунин Президенту России, - На всех 9-ти вокзалах Москвы ежесуточно к обеспечению безопасности на железнодорожных вокзалах и работе на металлоискателях привлекаются 93 работника частных охранных предприятий плюс сотрудники транспортной милиции».
Кроме того, глава РЖД сообщил, что «в 2011 году 149 железнодорожных вокзалов, в том числе, 7 железнодорожных вокзалов в Москве, передано под охрану частным охранным организациям при общих затратах в 287,6 млн рублей».