Александр Михайлов, автор романа «Ульянов»: Ленина нужно похоронить в Самаре

Александр Михайлов, автор романа «Ульянов»: Ленина нужно похоронить в Самаре

И туда же перенести все заброшенные памятники вождю

Известный исследователь жизни Владимира Ленина Александр Михайлов поддержал инициативу депутатов Государственной Думы от фракции «Единая Россия» по поводу перезахоронения останков вождя. Более того, писатель считает, что все памятники Ильичу, которые оказались на «исторической свалке», нужно перенести в волжские города.

Сегодня, 20 января, в канун годовщины смерти Ильича, «единороссы» Владимир Мединский и Роберт Шлегель вновь вернулись к вопросу о выносе останков тела Ленина из мавзолея. Парламентарии заявили, что лучше всего похоронить Ильича «где-нибудь недалеко от Ульяновска».

Александр Михайлов, автор романа «Ульянов в интервью GosNews.RU назвал эту тему «больной», однако согласился с точкой зрения депутатов: «Мумия на Красной площади – это не правильно. Ленин – культовая фигура, прежде всего, для жителей российской глубинки, - считает писатель, - я сейчас говорю про Самару и Ульяновск. Именно в этих городах, будучи молодым человеком, Владимир Ильич полностью раскрыл свой талант! Я «за» то, что бы похоронить вождя в Самаре. В этом городе до сих пор все буквально пронизано его мятежным духом!»

Кроме того, Александр Михайлов предложил депутатам Госдумы заняться проблемой спасения памятников вождю мирового пролетариата. «Власти в отдельных российских городах отказались содержать постаменты Ленину. Это не уважение к своей истории, - уверен Александр Михайлов, - Ильич – огромный пласт в биографии нашей страны! А каждый памятник вождю – произведение искусства. Я считаю, что появление в Самаре, или Ульяновске специализированного парка, где будут сосредоточены «брошенные» памятники Ленину, положительно отразятся на потоке туристов».

СПРАВКА:

Роман Александра Михайлова «Ульянов» (http://roman-ulyanov.ru/) – это новый взгляд на историю становления крупнейшего революционного лидера. Незаслуженно забытый литературой, Владимир Ульянов возвращается на книжные страницы молодым судебным приставом, руководителем революционного кружка в городишке на Волге. Сложные линии характера Ульянова вырисовываются в исследовании пожилого историка, изучившего юношеские дневники Владимира Ульянова. Рукопись проходит через разные руки, пока не попадает к группе политтехнологов. Оказывается, схемы политического переворота, в итоге осуществленного Ульяновым, вполне применимы и к современной политике.