В Санкт-Петербурге спасают «Литературный дом»

В Санкт-Петербурге спасают «Литературный дом»

Движение за сохранение культурного и архитектурного наследия Санкт-Петербурга «Живой город» накануне провело одиночный пикет в защиту «Литературного дома»

Движение за сохранение культурного и архитектурного наследия Санкт-Петербурга «Живой город» накануне провело одиночный пикет в защиту «Литературного дома», - сообщает корреспондент GosNews.RU

Здание, расположенное по адресу Невский пр. 68, намерены снести, а на его месте выстроить новое, более соответствующее запросам настоящего времени.

В ходе проведения пикета одним из его участников было замечено, что в здании сносят элементы лицевого фасада, которые изначально обещали сохранить. «Вызвали милицию, которая установила, что официального разрешения на подобные действия у застройщика нет, - рассказал активист GosNews.RU - При этом последний настаивал, что работы носят сугубо реставрационный характер».

По данным «Живого города», на место происшествия лично приехала глава КГИОП Вера Дементьева. Она подтвердила, что комитет не давал и не даст согласования сноса лицевых фасадов. Дементьева также потребовала от застройщика наличие уведомления службы строительного надзора на производство работ по разборке с указанием всех использующихся элементов. До получения этого документа все работы на площадке были приостановлены. Дементьева уверена, что строительные сложности в связи с сохранением фасадов здания вполне решаемы. В частности, она предложила застройщику просто не трогать вторые капитальные стены.

«Литературный дом» получил свое название в связи с его выдающимися жильцами. В свое время в здании проживали В.Г.Белинский, И.С.Тургенев, И.А. Гончаров, Д.В. Григорович, Д.И. Писарев, Ф.И. Тютчев и другие.