Европа и США  усилят давление на Кремль

Европа и США усилят давление на Кремль

Американский президент Барак Обама договорился с канцлером Германии Ангел Меркель об усилении давления на Москву.

Американский президент Барак Обама договорился с канцлером Германии Ангел Меркель об усилении давления на Москву.

О решении глав двух государств пишет  Associated Press. По версии агентства, лидеры США и Германии в ходе телефонного звонка обсудили ситуацию на Украине и договорились о дальнейших действиях в отношении Российской Федерации.

«Обама и Меркель договорились привлечь Кремль к ответственности за поддержку сепаратистов, а также за то, что Россия не выполняет свои обязательства по мирному соглашению», - сообщили в пресс-службе Белого дома.

Лидеры США и ФРГ выразили свою озабоченность ростом уровня насилия на востоке Украины.

Планируется, что страны Европы и США продолжат помогать Украине финансово ради стабилизации украинской экономики. Следующим этапом должны стать реформы, которым, по планам европейцев,  суждено «заложить основу для возращения к росту и процветанию Украины».

Завтра, 29 января 2015 года, состоится очередное заседание министров иностранных дел Евросоюза. Основой темой предстоящей встречи станет реакция ЕС на эскалацию конфликта на Украине.

Ранее неоднократно сообщалось о том, что в Брюсселе изучают возможность расширения списка товаров и технологий, которые запретят продавать России.