В ООН обнародовали последствия конфликта на Востоке Украины

В ООН обнародовали последствия конфликта на Востоке Украины

Представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл в ходе официального брифинга обозначил некоторые последствия конфликта на Востоке Украины.

Представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл в ходе официального брифинга обозначил некоторые последствия конфликта на Востоке Украины.

По данным международной организации противостояние уже унесло жизни 5 тысяч 187 человек, 11 тысяч 515 человек получили ранения.

Напомним, что еще 21 января в ООН называли другие цифры. Тогда в числе погибших значились 5 тысяч 86 человек, в том числе 298 пассажиров малазийского Boeing, который в июле 2015 года разбился на украинской территории.

Раненными 21-го числа считались 10 тысяч 948 человек.

В качестве точки отсчета ООН рассматривает апрель 2014 года – момент начала противостояния.

Уточним, что именно в апреле прошлого года официальный Киев начал силовую операцию в Донбассе против жителей региона, не признавших февральский государственный переворот.

По подсчетам ОБСЕ, за время конфликта свыше одного миллиона человек стали беженцами.

После нескольких месяцев боев, с 9 декабря 2014 года на Донбассе началось очередное перемирие, согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ.

Перемирие продлилось ровно месяц и сопровождалось постоянными провокациями. С 9 января на территории региона продолжаются обстрелы и столкновения между силовиками и ополченцами.