Украинские энергетики признали Крым российским

Украинские энергетики признали Крым российским

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк  обвинил украинское Минэнерго в признании Крыма территорией Российской Федерации.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк  обвинил украинское Минэнерго в признании Крыма территорией Российской Федерации.

Поводом для таких обвинений послужили контакты, которые были подписаны между  «Укринтерэнерго» и российским «Интер РАО».

По версии Арсения Яценюка, подписав соглашение  о поставках электроэнергии на территорию Донбасса,  «Укринтерэнерго» действовало вразрез с национальными интересами страны.

Премьер-министр Яценюк выразил свою позицию в письме к руководителю правительства министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину.

В своем обращении он потребовал объяснения, почему украинская сторона согласилась оплачивать поставки электроэнергии из России в районы, неподконтрольные Киеву.

Еще один аспект, который также вызвал негодования у премьер-министра: почему в контракте предусмотрена фиксированная цена электричества для Крыма и это в то время, когда Россия получила право увеличить цену электричества для Украины.

Высшей точкой этого конфликта стал статус Крыма, в документе бывшая украинская территория фигурирует как «Крымский федеральный округ Российской Федерации».

Получается, что Украина сама признала Крым российским, причем энергетики сделали это раньше официального Киева.