Россия и США больше не сотрудничают в плане охраны ядерных объектов

Россия и США больше не сотрудничают в плане охраны ядерных объектов

Россия прекратила сотрудничать с Америкой по охране собственных ядерных объектов.

Россия прекратила сотрудничать с Америкой по охране собственных ядерных объектов.

Переговоры о прекращении сотрудничества между государствами по обеспечению безопасности на российских ядерных объектах состоялись в городе в Москве еще в декабре прошлого года. Тогда же, 16 декабря 2014 года, было подписано соглашение о разрыве отношений.

По крайней мере, такой версии о происходящих событиях придерживается Boston Globe. Как утверждает представитель газеты, на сегодняшний день издания располагает копией договора. Документ был предоставлен третьими лицами, поскольку сами переговоры нигде не афишировались.

Источник издания, скорее всего, стало лицо, либо лично принимавшее участие в переговорах, либо получившее официальный отчет о них. И первая, и вторая версия свидетельствуют о высоком статусе источника.

Если верить итоговому протоколу, то получается, что в переговорах принимали участие не более 40 человек, занимающих ведущие должности в указанной сфере.

Фактически переговоры положили конец инициативе, которую ранее уже успели окрестить потеплением в двухсторонних отношениях.

«Потепление» обошлось американцам в 2 миллиарда долларов и весьма скоропостижно закончилось.

Как удалось выяснить изданию, на обеспечение ядерной безопасности в России в 2015 году Америкой было запланировано выделение дополнительных 100 миллионов долларов. Кроме того разрыв отношений положил конец многим совместным программам, поскольку они были рассчитаны до 2018 года.