ОНФ обратился в прокуратуру по факту нарушений Мослесхоза

ОНФ обратился в прокуратуру по факту нарушений Мослесхоза

Активисты Центра ОНФ обратились в природоохранную прокуратуру по фактам нарушения природоохранного законодательства Мослесхозом.

В Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса поступила жалоба от жителей садового товарищества «Электрик» Щелковского района Московской области. Как сказано в обращении, работники Мослесхоза производили сжигание порубочных остатков на территории поселка.

Открытое горение древесины происходило в непосредственной близости от домов. Была реальная угроза распространения огня на деревянные постройки и ближайший лес. Более того, со стороны Мослесхоза не был организован должный контроль за горением. Эксперты Центра ОНФ, изучив материалы, пришли к выводу, что работы проводились в нарушение правил, установленных для пожароопасного периода, который действует на территории Московской области с 10 апреля. По данному факту активисты Центра ОНФ обратились в природоохранную прокуратуру.

Член экспертного совета Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, председатель движения «Зеленая Россия» Константин Курченков назвал ситуацию со сжиганием порубочных остатков Мослесхозом в непосредственной близости от домов садового некоммерческого товарищества «Электрик» в Московской области абсурдной, поскольку ведомство как раз и должно на государственном уровне заниматься профилактикой лесных пожаров.

Подобные нарушения природоохранного законодательства, как заявил К. Курченков, во многом связаны с тем, что Подмосковью не хватает квалифицированных кадров, которые занимаются проблемами экологии. Кроме того, Курченков считает, что в управлении лесным хозяйством ощущается недостаток эффективного вертикального управления. «На данный момент у многих областных лесхозов двойственное подчинение. Они подчиняются федеральному лесхозу, но в ту же очередь для них, порой, губернатор – главный руководитель», – подчеркнул он.

Сжигание порубочных остатков – это повторное нанесение вреда экологии после вырубки леса. «Нужно заключать договоры с предприятиями, которые могут перерабатывать деревянные остатки в щепу. Вообще нам нужно научиться максимально использовать древесину во вторичном обороте», – сказал он.

Центр Общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса был создан в марте 2015 г. Цель проекта – остановить варварскую вырубку леса в России. Создание Центра связано с большим количеством сообщений граждан о нарушениях, нелегальных вырубках, фактах коррупции в лесной сфере. В состав Центра вошли эксперты, ученые, общественные деятели и экологи. В регионах, где происходит наибольшее число нелегальных вырубок леса, созданы Группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса.