Роструда: тунеядцы будут платить особый налог

Роструда: тунеядцы будут платить особый налог

Роструда предложило взимать так называемый налог на тунеядство со всех граждан, достигших 18-летнего возраста, если они не трудоустроены официально, не зарегистрированы в качестве безработных, или не являются студентами, пенсионерами и иными льготными категориями. Такой платеж станет препятствовать нелегальной занятости.

Роструда предложило взимать так называемый налог на тунеядство со всех граждан, достигших 18-летнего возраста, если они не трудоустроены официально, не зарегистрированы в качестве безработных, или не являются студентами, пенсионерами и иными льготными категориями. Такой платеж, как считает замруководителя ведомства Михаил Иванков, станет препятствовать нелегальной занятости. Его слова цитирует «Интерфакс».

М. Иванков предложил также проверять фактические доходы граждан при оплате ими определенных видов услуг, и сопоставлять их с размерами взноса в Пенсионный фонд России. Предприятиям, имеющим задолженность по заработной плате, уплате налогов в социальные фонды или не имеющих официально принятого на работу персонала, Роструда предлагает ограничить доступ к системе госзакупок.

Роструд заключил соглашения с большинством региональных правительств, в соответствии с которыми уже до конца текущего 2015 г. планируется легализовать более 4 млн работников. По данным ведомства, теневой сектор рынка труда России может достигать 15 млн человек.

Комментируя в СМИ инициативу Роструда, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что заместителя министра, который озвучил эту идею, надо отправить в отставку за профнепригодность.

«Это какая-то дикость. Это возвращение к совковым временам. Такие законы не имеют ничего общего с рыночной экономикой. Труд свободен. Человек имеет право не трудоустроиться. Есть много женщин-домохозяек. С них тоже будет взиматься налог за то, что они ухаживают за своей семьей? Человека, который это заявил, надо просто отправить в отставку. Он доказал свою профессиональную непригодность», - сказал он.

Норма, аналогичная заявленной Роструда инициативе, уже вводится в Белоруссии, где и получила неофициальное название «налога на тунеядство».